Можно ли подать на человека, распространяющего информацию о моем заболевании спидом, и какая статья относится к этому случаю?

• г. Москва

Человек зная о том что я болен спидом, пришел ко мне на работу и рассказал, могу ли я подать на него в суд, и какая это статья.

P.S спидом я заразить не кого при этом не могу.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать к нему иск в суд о защите чети и достоитсав и взыкании причиненного вам морального вреда на основании статей 151.152 ГК РФ

Добрый день. Да, Вы вправе направить жалобу в полицию и требовать привлечения данного лица к ответственности за разглашение подобной Вашей личной тайны

Если это правда, то привлечь указанное лицо нельзя за клевету,т е распространение заведомо ложной информации,ст.128.1 УК РФ,

Но это вмешательство в Вашу личную жизнь,можете обратиться с иском о защите чести достоинства и деловой репутации, взыскать моральный вред ст.151 ГК РФ