Обязан ли собственник участка построить ливневую канализацию вокруг дома на ИЖС? Регулируются ли эти требования федеральными/региональными/муниципальными документами?

• г. Краснодар

При получении разрешения на строительство дома на участке под ИЖС было указано, что собственник земли по окончании строительства дома обязан сделать ливневую канализацию вокруг своего участка, даже указаны технические условия. Законны ли эти требования? Существует ли федеральный/региональный/муниципальный документ, подтверждающий, что собственник обязан это сделать?

Ответы на вопрос (1):

если это было условием дачи разрешения на строительство дома - законно, ст. 51 ГрСК обратитесь в администрацию, потребуйте решение, где бы предусматривалась ваша обязанность по прокладке ЛК