Обязан ли собственник участка построить ливневую канализацию вокруг дома на ИЖС? Регулируются ли эти требования федеральными/региональными/муниципальными документами?

• г. Краснодар

При получении разрешения на строительство дома на участке под ИЖС было указано, что собственник земли по окончании строительства дома обязан сделать ливневую канализацию вокруг своего участка, даже указаны технические условия. Законны ли эти требования? Существует ли федеральный/региональный/муниципальный документ, подтверждающий, что собственник обязан это сделать?

Ответы на вопрос (1):

если это было условием дачи разрешения на строительство дома - законно, ст. 51 ГрСК обратитесь в администрацию, потребуйте решение, где бы предусматривалась ваша обязанность по прокладке ЛК

Спросить
Пожаловаться

Участок 17 соток. Норма для стр-ва ИЖС-12 соток. Участок неделим_. Собственников-два. Градостроительный план е указаны все допуски и нормы, а также указана территория разрешённого строительства капитальных объектов. Разрешение на строительство в Администрации не дали ссылаясь на то, что строительство второго дома на одном участке ЗАПРЕЩЕНО. КИО без разрешения на строительство не присваивает адрес. Вопрос: в каком документе ЗАПРЕЩЕНО стротительство второго дома?

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тесть дом построен на соседнем участке который принадлежит сельской администрации, при обращении в которую мне объяснили что я самовольно захват земли. Чем это грозит и как оформить дом?

Хочу присоединить к своему участку землю, находящуюся в муниципальной собственности. Как это сделать? Есть проект строительства объекта, который выходит за границы моего участка, поэтому нужна муниципальная земля. Можно ли попросить разрешение на строительство и на аренду муниципальной земли одновременно? Какой порядок действий в таких случаях?

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тоесть дом построен на соседнем участке, чем это грозит и как оформить дом?

Есть договор дарения земельного участка и старого дома. Получено разрешение на строительство нового дома на этом же участке. После строительства оформлен новый дом, но в выписке из егрн в качестве правоустанавливающего документа указан договор дарения старого дома и земли. Могут ли возникнуть проблемы при получении мат. Капитала, в связи с казуистикой в правоустанавливающих документах?

Евгений. Оформляю документы на построенный дом на земельном участке (как доверенное лицо за тещу). Получил уведомление о о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам... у Администрации г. Красногорск. В уведомлении присвоен новый кадастровый номер зем. участку и адрес дома. Подал запрос на 2-й документ "Уведомление о соответствии построенных или реконструированных... (об окончании строительства) и получил отказ на основании, что документ о разрешении строительства утратил силу, просят внести в технический план последний номер по присвоенному адресу. Вопрос: В форме документа уведомления о завершении строительства прописано: кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка. Именно описание местоположения зем. участка не изменялось ни в одном документе. ENvich@mail.ru

Есть участок в собственности, на нем планируем строить объект, который будет выходить за границы участка. Вокруг земля в муниципальной собственности. Хотим оформит эту землю в аренду. Нужно ли сразу оформлять аренду муниципальной земли под объектом строительства или можно это сделать после окончания строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Покупаю земельный участок под ИЖС. По документам на участке есть объект незавершенного строительства, по факту – нет и никогда не было (нужен был предыдущему владельцу для оформления собственности). Не могут ли у меня в дальнейшем возникнуть какие-либо проблемы из-за несуществующего объекта незавершенного строительства при получении разрешения и строительстве своего дома на этом участке, например, необходимость получения разрешения на демонтаж или подобное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение