Как защитить свою квартиру от возможного залога под нулевую фирму, зарегистрированную на вашем домашнем адресе?
₽ VIP

• г. Москва

На мой домашний адрес зарегистрирована юридическая фирма. Я и мой бывший муж учредители этой фирмы. Он ещё и гениральный директор. Фирма нулевая никаких доходов ни разу не довала. Он её не закрывает. Я хочу отказать фирме в юридическом адресе. Так как мне сказали что он может взять залог под мою квартиру. Я единственный собственник квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна,

Если второй учредитель не является собственником квартиры, то он не может распорядиться ею никаким образом, в том числе, путём передачи в залог. Сменить юридический адрес организации можно только по решению общего собрания её участников. Не вижу для Вас никаких проблем относительно регистрации юр лица по Вашему адресу. Если Вы неинтересованы в участии в ООО, выйдите из состава участников (если такая процедура предусмотрена в Уставе). Вы перестанете быть участником с даты подачи такого заявления в адрес Исполнительног органа (или второго участника).

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не является собственностью мужа или самой фирмы, то она не может быть залогом по его кредиту.С чего вы это взяли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 2 ст. 335 ГК РФ залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Поэтому залог оформить на квартиру нельзя.

Если юр. лицо арендует Вашу квартиру - прекратите договор аренды.

Если аренды нет и Вам не нужна эта фирма, попытайтесь выйти из состава ее учредителей. В этом случае не будет никаких оснований для сохранения прежнего юридического адреса.

С уваженеим,

Александра

Спросить
Пожаловаться

На счет залога это глупость. Отказать вы не можете, но решением учредителей вы можете сменить местонахождение фирмы. Вот и все. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру четыре года назад. После узнала, что по этому адресу зарегистрирована фирма, которой занимается бывший владелец. Но фирма зарегистрирована на его подругу. Постоянно идут письма для этой фирмы. Полиция раньше часто приходила по этому поводу, т.к. совладелец, т.е. бывший владелец мною купленной квартиры находится в розыске. Информация о фирме и ее юридическом адресе (адрес квартиры) находится в интернете в свободном доступе. Я не знаю, что делать. Может ли это угрожать моей семье, у меня маленький ребенок. Как поступить, чтоб убрать регистрацию фирмы с моего адреса. С владельцами фирмы возможности встретиться нет.

По просьбе знакомых, когда они открывали фирму, дал согласие на регистрацию этой фирмы по своему адресу, т.е. в моей квартире. Сейчас фирма куда-то исчезла, а мне, вернее по моему адресу, до сих пор с налоговой инспекции приходят всякие письма адресованные этой фирме. Вопрос: как убрать (или изменить) мой адрес указанный в учредительных документах этой фирмы? Спасибо.

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Как директору уволиться без учредителя из ООО?

Фирма не действующая, нет деятельности 5 лет. Единственный учредитель пропал, на связь не выходит, место регистрации сменил, новый адрес мне не известен. Юр. Адрес фирмы это моя квартира где я проживаю. На фирме долги, меня как директора тоскают приставы. Направил заявление на увольнение на адрес фирмы, сам же его и получил. Как теперь в ЕГРЮЛ внести данные что я не директор. Форму 14001 НЕ ПРЕДЛАГАТЬ, ее не принимают, так как нет нового директора.

Генеральный директор фирмы открывает новую фирму и является в ней единственным учредителем. Новая фирма деятельности не ведет, отчетность нулевая. Открыта с декабря 2009 г. Когда он должен быть устроен в новой фирме, если уволился из бывшей 15 августа 2010 г.? возможно ли, что с декабря по август в новой фирме он не трудоустроен и как все это правильно оформить?

С уважением, Марина.

Мой муж генеральный директор фирмы, по совместительству учредитель. В компании два учредителя, мой муж попросил уйти второго учредителя, т.к. тот ничего на фирме не делает и ничего кроме уставного капитала туда не вложил, фирма работает только за счет договоров моего мужа. Второй учредитель пригрозил аудиторской проверкой, чем это мужу грозит?

Прошу разъяснить как мне действовать в следующей ситуации:

в 2013 году я создал ООО (являлся директором) и зарегистрировал юридический адрес ООО в своей квартире по своему адресу проживания. Через месяц я перестал быть директором этой фирмы и перестал иметь к ней какое либо отношение. Новый директор фирмы пообещала в течении двух недель перерегистрировать фирму на другой юр. адрес. Однако сейчас из выписки из ЕГРЮЛ я узнал что фирма до сих пор числится по моему адресу проживания, хотя никакого отношения я к этой фирме уже не имею. Новый директор на связь со мной не выходит. Прошу разъяснить, каким образом мне выписать эту фирму со своего адреса проживания, т.е. сделать так, чтобы юр. адрес этой фирмы больше не являлся моим адресом проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридический адрес фирмы зарегистрирован в жилой квартире (фирма не на собственнике, он только прописан там), может ли собственник продать квартиру.

ООО зарегистрировано в 2011 году, я единственный учредитель, фирма зарегистрирована на мою квартиру. В настоящее время продаю фирму. Как правильно сделать смену адреса? Спасибо Людмила.

У меня очень сложная ситуация я официально работаю в организации (пусть будет организация А) бухгалтером. Бывший директор и учредитель захотели открыть новую фирму, а эту она переоформила на фиктивного человека (его даже в глаза не видела ни разу). Бывший же директор открыла новую фирму (пусть Б). Так вот обе фирмы А и Б зарегистрированы на одном и том же юр.адресе и я работала как на фирме А так и на фирме Б. Сейчас фирма А находится в подвешенном состоянии т.к. учредитель не оплачивал налоги и все счета закрыл. А в фирме Б я отработала 8 месяцев не официально получается, Сейчас фирма Б продается. А я нахожусь в положении и мне скоро в декрет. Могу ли я уволиться с фирмы А и написать заявление на прием в фирму Б?Начальство узнав что я в положении оставило меня в штате фирмы А,остальной же штат перевели в фирму Б, но на фирме А мне даже справку 2 НДФЛ не выписать т.к. никаких данных уже нет, только учредительные документы. Начальство не хочет оформлять меня на фирму Б.Посоветуйте, как мне быть, что делать? Буду очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение