Как защитить свою квартиру от возможного залога под нулевую фирму, зарегистрированную на вашем домашнем адресе?
₽ VIP

• г. Москва

На мой домашний адрес зарегистрирована юридическая фирма. Я и мой бывший муж учредители этой фирмы. Он ещё и гениральный директор. Фирма нулевая никаких доходов ни разу не довала. Он её не закрывает. Я хочу отказать фирме в юридическом адресе. Так как мне сказали что он может взять залог под мою квартиру. Я единственный собственник квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна,

Если второй учредитель не является собственником квартиры, то он не может распорядиться ею никаким образом, в том числе, путём передачи в залог. Сменить юридический адрес организации можно только по решению общего собрания её участников. Не вижу для Вас никаких проблем относительно регистрации юр лица по Вашему адресу. Если Вы неинтересованы в участии в ООО, выйдите из состава участников (если такая процедура предусмотрена в Уставе). Вы перестанете быть участником с даты подачи такого заявления в адрес Исполнительног органа (или второго участника).

Если квартира не является собственностью мужа или самой фирмы, то она не может быть залогом по его кредиту.С чего вы это взяли?

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 2 ст. 335 ГК РФ залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Поэтому залог оформить на квартиру нельзя.

Если юр. лицо арендует Вашу квартиру - прекратите договор аренды.

Если аренды нет и Вам не нужна эта фирма, попытайтесь выйти из состава ее учредителей. В этом случае не будет никаких оснований для сохранения прежнего юридического адреса.

С уваженеим,

Александра

На счет залога это глупость. Отказать вы не можете, но решением учредителей вы можете сменить местонахождение фирмы. Вот и все. С Чесноков