Российское гражданство для турции

Могу ли я получить российское гражданство для сына (6 лет), гражданина Турции, без согласия отца?

номер вопроса №1147
прочитан 32 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ольга, исходя из содержания пункта «а» ст. 18 Закона РФ «О гражданстве РФ» №1948-1 от 28.11.91 Ваш ребенок, до достижения 18 лет, может приобрести гражданство РФ, поскольку его мать (родственник по восходящей линии), имеет гражданство РФ а отец – иное (Турецкое).

Реализация данного ПРАВА регламентируется п. 3 Указа Президента РФ №386 от 10.04.92 и п.4.1 приказа МВД №-330 от 30.06.94.

Для получения ребенком гражданства РФ Вам необходимо в ОВД по месту жительства подать заявление, к заявление приложить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорт (ваш) с вкладышем гражданства РФ;

- нотариально заверенное согласие отца ребенка (гражданина Турции) на получение ребенком российского гражданства.

Если семейные отношения не сложились, то остается требовать по суду от отца согласия на получение ребенком Российского гажданства.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X