Могу ли я получить российское гражданство для сына (6 лет), гражданина Турции, без согласия отца?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, исходя из содержания пункта «а» ст. 18 Закона РФ «О гражданстве РФ» №1948-1 от 28.11.91 Ваш ребенок, до достижения 18 лет, может приобрести гражданство РФ, поскольку его мать (родственник по восходящей линии), имеет гражданство РФ а отец – иное (Турецкое).

Реализация данного ПРАВА регламентируется п. 3 Указа Президента РФ №386 от 10.04.92 и п.4.1 приказа МВД №-330 от 30.06.94.

Для получения ребенком гражданства РФ Вам необходимо в ОВД по месту жительства подать заявление, к заявление приложить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорт (ваш) с вкладышем гражданства РФ;

- нотариально заверенное согласие отца ребенка (гражданина Турции) на получение ребенком российского гражданства.

Если семейные отношения не сложились, то остается требовать по суду от отца согласия на получение ребенком Российского гажданства.

Спросить
Пожаловаться

Я имею двойное гражданство русское и американское, мой сын имеет только американское гражданство, мой бывший муж американец не даёт согласие на российское гражданство для моего сына, могу ли я получить ему российское гражданство, если мы приедем в Россию этим летом без согласия его отца и как долго нужно ждать? Моему сыну летом будет 17 лет.

Мой муж гражданин Турции. Хочет получить российское гражданство. Брак зарегистрировали 2 года назад на территории Турции. Что ему необходимо для получения российского гражданства?

Если отец гражданин украины, живет на западе Украины, а мать в Севастополе. Но они разведены и она воспитывает сына одна.. При получении гражданства РФ может ли она оформить российское гражданство сыну без согласия отца?

Возможно ли получить второе (российское) гражданство, не теряя гражданства Турции? Какие документы для этого нужны?

Он (гражданин Турции) работает в России (визы продлевает). Живет в РФ около 5 лет. Желает жить и работать дальше в России, и хочет получить гражданство России. Мой телефон - +380506710255

С бывшим мужем в разводе около 2-х лет, воспитываю общего сына (5 лет), могу ли я получить 2-е гражданство другой страны (Турция) себе и ребенку без согласия отца?

Папа гражданина - русский, 2 гражданства (российское и французское), мама - француженка (французское гражданство). Имеется имущество в России, зарегистрировано на отца гражданина. Звонили в российское посольство в Париже, говорят, что это очень проблематично, нужно было оформить документы до 18 лет (гражданину сейчас 25) и для получения российского гражданства нужно отказываться от французского. Насколько мне известно, Европа и Канада, к примеру, разрешают 2 гражданства.

Буду благодарна на вашу консультацию.

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь вышла замуж в Турции за гражданина Турции. Имеет гражданство России и Турции. Может ли её дочь, родившаяся в Турции 10.11.2003 получить Российское гражданство и что для этого необходимо?

Мать русская, отец турок. Ребенок при рождении в Турции сразу получил гражданство Турции. Как получить ребенку гражданство России. Должен ли ребенок при получении гражданства России с согласия отца отказываться от гражданства Турции или он может иметь два гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение