Могу ли я получить российское гражданство для сына (6 лет), гражданина Турции, без согласия отца?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, исходя из содержания пункта «а» ст. 18 Закона РФ «О гражданстве РФ» №1948-1 от 28.11.91 Ваш ребенок, до достижения 18 лет, может приобрести гражданство РФ, поскольку его мать (родственник по восходящей линии), имеет гражданство РФ а отец – иное (Турецкое).

Реализация данного ПРАВА регламентируется п. 3 Указа Президента РФ №386 от 10.04.92 и п.4.1 приказа МВД №-330 от 30.06.94.

Для получения ребенком гражданства РФ Вам необходимо в ОВД по месту жительства подать заявление, к заявление приложить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорт (ваш) с вкладышем гражданства РФ;

- нотариально заверенное согласие отца ребенка (гражданина Турции) на получение ребенком российского гражданства.

Если семейные отношения не сложились, то остается требовать по суду от отца согласия на получение ребенком Российского гажданства.