Или на какую то статью сослаться, где говорится, что долг по расписке нужно отдавать или как лучше?

• г. Москва

Если я буду взыскивать долг по расписке, то мне в иске нужно просто написать, что согласно расписке. Или на какую то статью сослаться, где говорится, что долг по расписке нужно отдавать или как лучше?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно сослаться на ст. 807 ГК РФ. Расписка подтверждает договор займа.

Сошлитесь на ст.810 ГК РФ.

Не лишним будет ознакомиться со ст.ст.807-811 ГК РФ, ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.