ИП подал иск в арбитражный суд на компанию о не выплате денег по договору. В районном суде вынесли решение о юрисдикции арбитражного суда. Арбитражный суд вынес определение о возврате дел

• г. Салехард

Я ИП подал иск 05.10. в арбитраж на компанию о не выплате части денег по договору оказания услуг (приложены акты выполн. Работ и т.д.). До этого подавал в районный суд где вынесли определение, что это юрисдикция Арбитража от 7.09. Арбитраж вынес определение о возврате дела (ст.129, ч.2 ст. 115). Объясните пожалуйста как это понимать? Ведь я не подавал в вышестоящие инстанции на определение районного суда.

Ответы на вопрос (2):

По какой причине вернули? Данное определение подлежит обжалованию в апелляционный арбитражный суд в течение 10 дней. Удачи Вам

Районный суд вам вернул вам ваше исковое заявление, так как дело неподсудно суду общей юрисдикции (подп. 2 п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

То есть ваш иск районным судом НЕ РАССМАТРИВАЛСЯ и БЫЛ ВОЗВРАЩЕН.

Причины, по которым Арбитражный суд вернул вам иск, непонятны из вашего письма. Надо читать определение суда полностью. Там должны быть указаны основания для возвращения иска. Ссылок на приведенные вами статьи не достаточно для полной картины.

Статья 115. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

2. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Возвращение иска связано с пропуском вами процессуальных сроков - скорее всего, вами были не устранены обстоятельства, по которым арбитражный суд ранее оставлял ваш иск без движения.