Как приватизировать сарай и землю под ним в старой хрущёвке, окруженной новым жилым комплексом?

• г. Воронеж

У меня несколько вопросов в рамках одной ситуации.

Живу в старой двухэтажке-хрущёвке 30 лет. Прямо около дома идёт стройка нового жилого комплекса. Сам наш дом стройке не мешает - мешают наши гаражи и сараи. Я тут прочитал, что я свой сарай могу приватизировать, также как и землю под ним. Но никаких документов на сарай нет. Подскажите, куда нужно обратиться в такой ситуации в первую очередь? С чего начать?

Правда ли, что в случае успеха мне придётся заплатить налога за 30 лет?

Что будет должна сделать строительная компания, которой мешает мой сарай: выплатить определенную компенсацию или купить у меня этот участок земли?

Ответы на вопрос (1):

Если на сегодняшний день никаких документов у Вас ни на землю, ни на сарай нет, то фактически такого объекта недвижимости не существует, поэтому строительная компания Вам ничего не должна. Вы можете обратиться в Администрацию и с ней решать вопрос о выделении земельного участка под размещение сарая, но скорее всего данный земельный участок уже находится в пользовании застройщика. Сам сарай Росреестр Вам не зарегистрирует, если не будет отвода земли под ним. Возможно придется разрешать дело в судебном порядке.