Вопрос №11470257

Сотрудник был принят на время декретного отпуска основного работника. Сейчас основной работник увольняется не выходя на работу после декретного отпуска. Что будет с временным работником, если он тоже находится в декретном отпуске? Могут его уволить или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.10.2016, 18:28

При увольнении основного работника без выхода хотя бы на один день на работу оснований для увольнения временного работника, принятого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, нет. Основанием для расторжения срочного договора в данном случае Согласно статье 79 ТК РФ является факт выхода основного работника на работу. После увольнения основного работника Условия, в связи с которыми был оформлен срочный договор, больше нет. Договор становится бессрочным. Желательно этот факт зафиксировать в соглашении об изменении трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Работа на время декретного отпуска основного работника

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
09.11.2021, 09:10

Одним из оснований для заключения срочного трудового договора является необходимость в исполнении работником обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абзац второй части первой ст. 59 ТК РФ). При этом отсутствующим работником можно считать любого работника, который временно не исполняет свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, и за которым сохраняется место работы на период его отсутствия (ст. 72.2 ТК РФ, решение Кавказского районного суда Краснодарского края от 18.01.2012 (Извлечение), апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193, кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу N 33-162/12 (Извлечение) и т.д.).

Трудовое законодательство не содержит запрета в отношении перевода работника, работающего по срочному трудовому договору (временного работника), на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору.

Так, статья 72 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора по соглашению сторон. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Напомним, что под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

Указанные нормы распространяются на любых работников, в том числе и на работников, работающих по срочным трудовым договорам.

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает особенностей в отношении оформления перевода временного работника на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору, перевод осуществляется в общем порядке.

В случае перевода временного работника с его согласия на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору работодателю нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно отразить все изменяющиеся при переводе временного работника условия договора* (1).

Безусловно, не исключен и такой способ перехода на другую должность, как увольнение работника с прежней работы (допустим, по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)) и прием на новую работу. Однако поскольку намерения прекратить трудовые отношения с работником у работодателя в рассматриваемом случае в действительности нет, оформление перевода на другую работу в приведенной ситуации представляется нам наиболее правильным.

В рассматриваемой ситуации после перевода временного работника на основное место работы (другую должность по бессрочному трудовому договору) у работодателя возникает потребность временно перевести этого работника для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Отметим, что возможность временного перевода сотрудника для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, регламентирована частью первой ст. 72.2 ТК РФ. В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ по письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Для оформления временного перевода работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу с указанием временной должности, срока перевода и при необходимости других изменяемых условий (часть первая ст. 72.2, ст. 72 ТК РФ). В течение срока действия дополнительного соглашения о временном переводе условие о трудовой функции, предусмотренное трудовым договором, приостанавливается, а после окончания этого срока соответственно возобновляется.

При этом необходимо учитывать, что согласно части третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Выходом на работу является момент, когда основной работник фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. Какое-либо иное определение момента прекращения трудовых отношений - будь то конкретная дата или указание на период отсутствия работника по тем или иным причинам (например, в связи с отпуском, нахождением на больничном, временным переводом и так далее) - будет неправомерным, поскольку наступление такой даты или окончание определенного временного периода само по себе не означает прекращения периода отсутствия работника на работе, а значит, и не может служить основанием для прекращения трудового договора (определение Орловского областного суда от 16.01.2014 N 33-21, определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2013 N 33-1039/2013).

Таким образом, формулировка условия трудового договора о сроке его действия в рассматриваемом случае может быть следующей: "Трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника такого-то, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2021, 09:11

[quote][b]Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, [/b][/quote] на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сотрудник был принят на время декретного отпуска

На время декретного отпуска основного работника, был принят временный сотрудник. Основной работник изъявил желание выйти из декретного отпуска и по закону я должен уволить временного сотрудника. Но, временный сотрудник находится в очередном отпуске. Как мне его в этом случае уволить?

Адвокат г. Унеча
21.03.2016, 19:13

Здравствуйте!

Увольте с даты окончания отпуска

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Работник принят на место работника который находится в декретном отпуске,

Работник принят на место работника который находится в декретном отпуске, этот работник не выходя из декретного отпуска-увольняется, обязан ли работодатель принимать на работу работника, который был принят на время декретного отпуска.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
14.01.2018, 12:51

В данном случае отпадает основание для заключения с работником срочного трудового договора (на период декретного отпуска) поэтому работник принятый на период декретного отпуска имеет право на изменение заключенного с ним трудового договора в части срока его действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение декретного отпуска, права работника после декретного отпуска

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Адвокат г. Вологда
01.06.2014, 21:48

имеет право уволить,если Вы приняты именно на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Моя невестка была принята на работу техником,

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
10.12.2015, 14:57

По окончанию отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать в соц. защите.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Если уволить то по какой ст.?Спасибо.

Работник принят на период декретного отпуска основного работника в марте 2014 года, с июня по август эта категория работников находится в отпуске, что делать мне с временным работником уволить и принять в сентябре или предоставить отпуск за свой счет. Если уволить то по какой ст.?Спасибо.

Адвокат г. Абдулино
28.05.2014, 11:48

с этим работником вы должны действовать по закону, либо предоставить отпуск, либо уволить - если есть основания (а их я не вижу) , либо предоставить другую работу, что это за должность он замещает что обязан ТРИ месяца в отпуске быть или без содержания.?!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как правильно оформить второго временного работника, что писать в договоре, заявлении и приказе,

На место основного работника был принят по срочному договору временный сотрудник, которая уходит на больничный по Бир, основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выходить пока не собирается, соответственно будет принят на работу еще один временный работник. Как правильно оформить второго временного работника, что писать в договоре, заявлении и приказе, принят на время декретного отпуска основного работника ФИО основного работника или ФИО основного и временного первого работника?

Юрист г. Белогорск
18.05.2019, 16:53

В случае приема на работу третьего сотрудника (в связи с отпуском по уходу за ребенком основного работника и временного работника которого приняли для замещения основного сотрудника) важно правильно указать условия окончания срочного договора, в связи с этим рекомендовано использовать следующую формулировку: «До выхода на работу основного сотрудника или сотрудника, временно замещающего основного сотрудника по ранее заключенному трудовому договору»

Вам помог ответ?ДаНет

Когда работодатель обязан уволить временного работника: в день выхода основного работника на работу или после окончания больничного?

На время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника был принят временный работник. На момент выхода основного работника из указанного отпуска временный работник находится на больничном. Когда работодатель обязан уволить временного работника: в день выхода основного работника на работу или после окончания больничного?

Юрист #1584781
Юрист г. Краснодар
07.05.2014, 16:22

После окончания больничного, так как в период временной нетрудоспособности вы его уволить не можете.

В части 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ содержится запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности, если увольнение происходит по инициативе работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли его уведомить, что он будет уволен когда ребенку исполнится 1,5 лет.

Сотрудник был принят временно на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника, но временный работник тоже ушел в декретный отпуск. 09.01.18 основной работник вышел из декретного отпуска, как поступить с временным работником. Т.к. он ещё получает пособие до 1,5 лет. Возможно ли его уведомить, что он будет уволен когда ребенку исполнится 1,5 лет.

Юрист г. Липецк
11.01.2018, 08:34

Добрый день,

из практики знаю, что в подобных случаях временного работника увольняют в тот день, когда к работе возвращается основной сотрудник, независимо от того, что временный находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Можно ли уволить работника,

Можно ли уволить работника, который был принят на время отпуска по уходу за ребенком основного работника и в данный момент не находится на работе, т.к. написал заявление на отпуск без содержания, и на его место вышел основной работник. Увольнение произвести в день выхода основного работника или в день выхода из отпуска или временный работник должен еще отработать дни. За ранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
28.12.2008, 21:50

Елена, увольнение в день выхода основного работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение