Знаю что статья есть в СК, но слышала, что на практике она не применяется.

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №11470429

Как взыскать алименты на содержание бывшего супруга до достижения ребёнка 3 х лет за прошедший период. Когда ребёнку было пять месяцев я ушла от мужа, жили и по сей день живем раздельно, сейчас ребёнку 2 года 4 мес. два месяца как мы в разводе. Сейчас я подала иск на содержание супруга до достижении ребёнка 3 х лет. за весь период мой теперь уже бывший муж не дал мне ни копейки на моё содержание (фактически два года я не ем). я была его иждивенкой до рождения ребёнка, дохода у меня нет. На ребёнка (с двух мес. ребёнка) он платит алименты меньше прожиточного минимума. ВОПРОС: Какая должна быть для суда веская причина в моём случае. Знаю что статья есть в СК, но слышала, что на практике она не применяется. Что алименты присуждают со дня обращения в суд. Как взыскать алименты на содержание бывшего супруга до достижения ребёнка 3 х лет за прошедший период. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
06.10.2016, 17:58

Взыскать алименты можно только с момента регистрации иска в суде, но никак иначе и, тем более, за некие ранние периоды. Есть права и у должника, а не только у взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
06.10.2016, 18:02

Никак не получится у вас взыскать алименты за прошедший период. Для этого вам надо доказать, что вы все это время требовали с него алименты, а он злостно уклонялся.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос: На какие статьи я могу еще опереться из гражданского кодекса и гражданского процессуального кодекса?

Подаю в суд иск на алименты на содержание мамы до достижения ребенка трехлетнего возраста. В иске я потребовала:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на мое содержание в размере одного прожиточного минимума на душу населения до достижения Сергеева Евгения Анатольевича возраста 3 лет.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты за прошедший период, с дня рождения Сергеева Евгения Анатольевича возраста по сегодняшний день.

Так же я указала статьи семейного кодекс: 89, 90, 107.

Вопрос: На какие статьи я могу еще опереться из гражданского кодекса и гражданского процессуального кодекса?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
06.04.2016, 07:35

1. Если Вы были в браке, то алименты взыщут, но все зависит от дохода должника.

2. Не взыщут, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
06.04.2016, 10:57

Здравствуйте, Ольга. За прошедшие 3 года могут взыскать алименты в случае, если ответчик скрывался, умышленно уклонялся от уплаты алиментов. Не указали, в каком размере алименты на сына просите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Или имеет право оспорить этот вопрос в суде и не выплачивать алименты на мое содержание, ведь мы будем в разводе?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С мужем не проживаю с декабря 2014 года. В январе 2015 года подала иск в мировой суд на алименты на содержание ребенка и иск на свое содержание (как супруги) до достижения ребенком 3-х лет. Суд удовлетворил оба иска в мою пользу. Таким образом супруг выплачивает на совместного ребенка 1/6 части всех видов заработка, а на меня как на супругу 34% от величины прожиточного минимума. На данный момент я хочу подать заявление на развод в мировой суд (ребенку уже 1 год 8 месяцев). Если нас разведут с супругом, то будет ли он выплачивать алименты на мое содержание в размере 34% от прожиточного минимума до достижения ребенком 3-х лет? Или имеет право оспорить этот вопрос в суде и не выплачивать алименты на мое содержание, ведь мы будем в разводе?

Адвокат г. Миллерово
24.05.2016, 12:15

Будет выплачивать на содержание в любом случае и в случае развода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Может ли вторая жена подать заявление на уменьшение алиментов ребенку первой жены.

С мужем разведены. Имеем ребенка 1 г 4 мес. У бывшего мужа имеется несовершеннолетний ребенок 13 ти лет от другой женщины, она его супругой не являлась. Имеется исполнительный лист на первого ребенка в размере 1/4 дохода отца, но из з/п эти алименты не удерживаются, т.к. мой бывший супруг добровольно выплачивает первому ребенку фиксированную сумму. Я подала на алименты. Мне установили размер алиментов 1/6 части доходов бывшего суруга, также подала на алименты на свое содержание в размере прожиточного минимума. Суд вынес решение уменьшить мои алименты, т.к среднемесячная з/п за вычетом всех удержаний не должна быть меньше 50 процентов. Могу ли я подать иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка супруга? Так как бывшему супругу это не выгодно. Ведь фактически он платит первому ребенку 5 тыс рублей добровольно. Из з/п их не удерживают. А мои алименты по этой причине уменьшили, хотя муж выгнал меня с ребенком из дома и я вынуждена снимать квартиру. Неужели закон на его стороне?

Юрист г. Новосибирск
04.02.2013, 10:10

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты на содержание ребенка - Ольга, Омск

Я разведена, есть ребенок (1 год 9 месяцев). Получаю алименты на содержание ребенка. Когда ребенку было 3,5 месяца я вышла на работу на условиях неполного рабочего времени. Подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа на мое содержания до достижения ребенком возраста 3 л. На момент подачи искового заявления я работала и получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. По решению суда бывший муж в мою пользу выплачивает мне алименты в твердой денежной сумме в размере 5000 р., что соответствует 0,537 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на тот период. На данный момент мне прекращена выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе сложилась такая ситуация, что я была вынуждена уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мой сегодняшний доход состоит из алиментов на содержание ребенка и меня, компенсационный выплаты по уходу за ребенком в размере 57,50 р. Мой совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в моей регионе на текущий момент, на 3000 р. (из расчета ВПМ для трудоспособного населения + ВПМ для детей). Могу ли я в этой ситуации подать исковое заявление в суд на увеличении суммы взыскания алиментов с бывшего мужа на мое содержания до исполнения ребенком 3 лет? Если, да, то какова вероятность решения в мою пользу?

Юрист г. Новосибирск
27.08.2017, 17:05

Доброго времени суток! Можете конечно согласно семейного законодательства, в суде нужно мотивировать имущественным положением вашим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
27.08.2017, 17:17

Добрый день! Да, конечно, это Ваше право. Если ваше материальное положение ухудшилось, вы можете просить суд увеличить сумму алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Клинцы

Могут ли мне вообще отказать в иске?

Сегодня выиграла суд! Алименты на свое содержание как бывшей супруги до достижения ребенком возраста трех лет. Присудили 1/2 прожиточного минимума. Бывший муж подает на пере осуждение так как не согласен с решением суда. Могут ли мне вообще отказать в иске? Что я еще должна предоставить в суд, я в принципе принесла все документы подтверждающие мои доходы и расходы.

Адвокат г. Москва
24.12.2014, 22:31

Нет оснований для отказа вам в иске

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли это? Может он платить меньше, если решение суда 0,8 от прожиточного минимума?

С мужем в разводе. От брака ребенок 3,5 года. Алименты на ребенка бывший супруг платит 1/4 от заработной платы. Подала в суд на мое содержание. Решение суда-0,8 от прожиточного минимума. Платил 2 месяца. Сегодня узнала, что перевелся на полставки и алименты уменьшили в 2 раза. Правомерно ли это? Может он платить меньше, если решение суда 0,8 от прожиточного минимума? Спасибо.

Юрист г. Волгоград
12.09.2016, 14:57

Да, может, только на ребенка 1/4 от дохода, на Ваше содержание 0,8 от прожиточного минимума а не от дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.09.2016, 14:57

Можно взыскать с него порядка 15 тысяч в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.09.2016, 14:57

Добрый день. Обращайтесь в суд и меняйте порядок взыскания на твердую сумму

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
12.09.2016, 14:59

Алименты должны выплачиваться в размере, установленном решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.09.2016, 15:24

Правомерно, Кристина. Таково судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я просить суд чтобы мне муж выплатил алименты за прошедшие полтора года?

Мы с мужем в разводе 1, 5 года. В браке родился ребенок. На данный момент ребенку 1,5 года. На ребенка муж платит алименты по судебному приказу. Я хочу подать на бывшего мужа в суд на алименты на свое содержание до достиженения ребенком трех лет. До этого муж на мое содержание деньги не платил. Могу ли я просить суд чтобы мне муж выплатил алименты за прошедшие полтора года?

Юрист г. Ульяновск
31.07.2015, 13:50

нет, только с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

Что я могу или должна сделать, чтобы и апелляционный суд принял мою сторону?

Вопрос по алиментам. У бывшего мужа официальная з/пл 10 000 рублей. У нас 3 общих несовершеннолетних детей. Я подала иск на алименты в размере 1.5 минимального прожиточного минимума. Вчера был суд. Судья удовлетворил мой иск, но теперь есть месяц, чтобы бывший супруг подал апелляционную жалобу. Что я могу или должна сделать, чтобы и апелляционный суд принял мою сторону? Спасибо.

Юрист г. Омск
24.04.2015, 15:20

в части алиментов решение суда вступает в силу с момента принятия, так что получайте исполнительный лист и передавайте приставам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли он подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала алименты?

Я в разводе, бывший муж выплачивает алименты 25% от зп на ребенка и 25% от прожиточного минимума на мое содержание по достижению ребенка 3-х лет. Все выплачивается по решению суда. Но сложились обстоятельства и бывший супруг получил инвалидность, но он является трудоспособным, и инвалидность ему дали временную. Может ли он подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала алименты? Отменить решение суда чтобы не выплачивались алименты на мое содержание? Мы развелись 12.02.2016 года и ребенку на сегоняшний день 1 год 10 месяцев. В сад еще не пошла, я нахожусь в декретном отпуске.

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
10.07.2017, 15:09

Добрый день. Если супруг получил инвалидность после 1 года с момента развода вы не должны ему платить алименты.

[quote]СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

[b]нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;[/b]

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2017, 15:09

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

Что я могу или должна сделать, чтобы и апелляционный суд принял мою сторону?

Вопрос по алиментам. У бывшего мужа официальная з/пл 10 000 рублей. У нас 3 общих несовершеннолетних детей. Я подала иск на алименты в размере 1.5 минимального прожиточного минимума. Вчера был суд. Судья удовлетворил мой иск, но теперь есть месяц, чтобы бывший супруг подал апелляционную жалобу. Что я могу или должна сделать, чтобы и апелляционный суд принял мою сторону? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2015, 16:53

Здравствуйте. Ничего не делайте- решение суда по алиментам вступает в законную силу [b]сразу [/b]по вынесении решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение