Как перевести пенсию по месту фактического проживания без временной регистрации и без банковского счета?

• г. Саратов

Нужен ваш совет: мы с папой - пенсионером на данный момент живём не по месту регистрации, а в другом регионе. Пенсию ему переводят на почту по месту регистрации, но мы хотим перевести её по месту фактического проживания. Что для этого нужно? У него нет временной регистрации, поэтому не знаем стоит обращаться в ПФ по месту проживания. В банке он не хочет получать деньги!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Марина, обращайтесь в пенсионный фонд, пенсия может быть переведена по месту фактического проживания.(статья 21 ФЗ №400-ФЗ)

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.