1) 

Имеется издательский договор на 5 лет. По нему издана книга и часть тиража реализована.

Издатель выплачивает гонорар, с него удержано подоходного налога 13%. Будет ли зачислены эти 5 лет в стаж писателя? Кто делает отчисления в ПФ РФ? если это не делает издательство может или обязан сам писатель делать туда отчисления?

1) 

Издательство должна из вас удерживать НДФЛ в размере 13% в трудовой стаж это все должно написано в вашем договоре. Более подробной консультации только на платной основе.

2) 

НДФЛ 13% это налог на доходы и никакого отношения к ПФ он не имеет Отчисления в ПФ должен делать сам писатель, ТК доходы получены им не по трудовому договору. Издательство их не делает.

3) 

Понятно. Вы получаете так называемое "роялти". Расход в виде роялти признают в том периоде, к которому он относится, на дату расчетов в соответствии с условиями заключенного договора или на дату предъявления пользователю документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо в последний день отчетного (налогового) периода (пп.3 п.7 ст. 272 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли доходы от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности, согласно п. 5 ст. 250 НК РФ, относятся к внереализационным доходам, если они не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, как доходы от реализации имущественных прав. Так, если для правообладателя такой вид деятельности является одним из основных видов деятельности, то доход признается в соответствии со ст. 249 НК РФ, а если нет, то в соответствии со ст. 250 НК РФ.

В п.п.3 п.4 ст. 271 НК РФ определено, что для внереализационных доходов в виде роялти за датой получения дохода признаются дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.

Важно:

Международный аспект

Одна из распространенных схем налогового планирования - передача прав на интеллектуальную собственность компании-оффшору с целью аккумуляции роялти в безналоговой юрисдикции.

По оценкам ЮНКТАД, глобальная офшорная индустрия оценивается в 12 трлн долл. США (http://www.unctad.org). Не обходятся без использования офшорного бизнеса и российские организации. Использование российскими организациями офшорных юрисдикций затрагивает не только их внутренние интересы, но и интересы России в целом. Уклонение от уплаты налогов сокращает финансирование общественного сектора экономики страны, а компании уклоняющиеся от уплаты налогов посредством подобных схем могут оказаться в более выгодном положении нежели с законопослушные налогоплательщики.

Однако, инвестирование капитала в страны, имеющие низкие налоговые ставки или освобождение от налогообложения у "источника выплаты" таких доходов как роялти с другой стороны имеет и свои положительные стороны для организации бизнеса за счет повышение конкурентоспособности компаний на национальном и глобальном уровнях за счет использования более гибких стратегий развития.

Налогообложение иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянные представительства и получающих доходы от источников в РФ, имеет некоторые особенности.

Плательщиками налога на прибыль организаций признаются иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ (абз.3 п.1 ст. 246 НК РФ).

Объектом обложения налогом на прибыль для таких иностранных организаций признаются доходы, определенные в п.п.4 п. 1 ст. 309 НК РФ. К ним относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.

При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль с доходов иностранной организации возлагается на налогового агента - российскую организацию (п.1 ст. 310 НК РФ).

На заметку:

Если у иностранной организации отсутствуют постоянные представительства на территории РФ, то ее доходы в соответствии с п.п.1 п.2 ст. 284 НК РФ облагаются по ставке 20%. Однако, если иностранная компания является резидентом одного из государств, с которыми у РФ имеется международное соглашение об избежании двойного налогообложения, может применяться пониженная ставка налога либо освобождение от уплаты налога в РФ (п.п.4 п.2 ст.310 НК РФ). Подробно подобные ситуации рассмотрены в Письме УФНС по г. Москве № 19-12/109890 от 25.11.2008.

НДС

Для целей исчисления НДС деятельность правообладателя рассматривается как оказание услуг, как деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, а также реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). На сумму вознаграждения правообладатель обязан начислить НДС и выставить пользователю надлежащим образом оформленный счет-фактуру на сумму роялти - на дату осуществления расчетов в соответствии с условиями договора.

Что же касается отношений с иностранными компаниями, то здесь ситуация следующая.

В силу пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 НК РФ. Местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на этой территории (пп.4 п.1 ст. 148 НК РФ).

При реализации услуг иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, местом их реализации которых является территория РФ, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица (ст. 161 НК РФ). Налоговая база так же определяется налоговыми агентами. Сумма налога считается с использованием расчетной ставки по правилам п.4 ст. 164 НК РФ. Налоговая база определяется на дату получения каждого ежемесячного платежа исходя из фактически полученной суммы в рублях (абз. 2 п.1 ст. 154 НК РФ, п.п.2 п.1 ст. 167 НК РФ).

Российская организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента соответствующие суммы налога, имеет право на вычет данных сумм в порядке, предусмотренном ст.171, 172 НК РФ при условии, что услуги приобретены для осуществления облагаемых НДС операций, при этом вычет производится в полном объеме после принятия услуг на учет. Основанием же для их применения будут являться документы, подтверждающие уплату сумм налога, удержанного налоговым агентом (п.3 ст. 171 НК РФ и п.1 ст. 172 НК РФ).

НДФЛ

Полученные физическим лицом роялти облагаются НДФЛ. Организация, выплачивающая роялти, является налоговым агентом, поэтому она обязана исчислить, удержать у получателя и уплатить сумму налога (п.1 и п.2 ст. 226 НК РФ).

При этом необходимо учесть, что в соответствии с нормой ст. 221 НК РФ по вознаграждениям за исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов предусмотрены профессиональные налоговые вычеты.

Бухгалтерский учет

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью. Таким образом, вознаграждение следует включить в состав доходов от обычных видов деятельности в том отчетном периоде, в котором они были начислены по условиям договора (п.12 и 15 ПБУ 9/99).

Расходы организации на уплату роялти, связанные с основной деятельностью, признаются расходами по обычным видам деятельности в соответствии с п.5 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33 н.

4) 

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Цитата:
Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам[...]

Цитата:
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства[...]

Цитата:
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:

[...]

2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Таким образом, лицо, выполняющее функции налогового агента, уплачивая НДФЛ, обязано также уплатить пенсионные взносы и взносы по обязательному медицинскому страхованию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение