Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11471

10.10.2000, 08:58

Пожалуйста какие нужны документы для регистрации купли-продажи 1/2 дома (документы общие) или сделать отдельные документы? Спасибо.

Ответы юристов

10.10.2000, 09:53

Право собственности на 1/2 дома у Вас возникнет после регистрации договора купли-продажи в местном регистрирующем органе юстиции.

Заключение договора купли-продажи можно осуществить 2-мя способами:

Заверить договор у нотариуса (не является обязательным) или составить договор купли - продажи в простой письменной форме и представив необходимые документы, подписать данный договор в присутствии регистратора регистрирующего органа.

В том и в другом случае договор должен быть зарегистрирован.

Если договор заверен у нотариуса, то для регистрации представляется сам договор и документы, требуемые Вашим регистрирующим органом для регистрации договоров, заверенных у нотариуса.

Если Вы подписываете договор непосредственно у регистратора, то предоставляется правоустанавливающий документ на отчуждаемую долю (договор купли-продажи, дарения, приватизации, ренты, мены), проект договора купли-продажи доли, технический паспорт из ПИБ или БТИ, справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам, справку о прописке, если есть супруги, согласие супругов на куплю и продажу, если есть несовершеннолетние, проживающие на данной доле, разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли, документ, подтверждающий уведомление сособственника о предстоящей продаже с предложением воспользоваться в соответствии со ст. 250 ГК РФ правом преимущественной покупки доли.

Документы для отчуждения доли являются аналогичными для отчуждения объекта недвижимости в целом, только дополнительно предоставляется документ, подтверждающий уведомление сособственника.

Вопрос № 11981958

11.01.2017, 14:55

Нужно ли заключать договор купли-продажи 1/2 дома (доля в общей доли) у нотариуса или это может сделать риэлтор?

Нужно ли заключать договор купли-продажи 1/2 дома (доля в общей доли) у нотариуса или это может сделать риэлтор?

Ответы юристов

11.01.2017, 15:04

"Нужно ли заключать договор купли-продажи 1/2 дома (доля в общей доли) у нотариуса или это может сделать риэлтор?" оформлением купли-продажи доли занимается нотариус, а риэлтор - это предприниматель, который заплату помогает вам и от его услуг вы можете отказаться...

11.01.2017, 15:04

Все сделки по отчуждению долей в недвижимости, в том числе купля-продажа подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому вам необходимо будет обратиться к нотариусу для удостоверения договора купли-продажи 1/2 доли дома.

11.01.2017, 15:06

По новому закону все сделки, которые связанны с недвижимостью, должны быть заверены у нотариуса. Тоже самое касается долей в недвижимости.

11.01.2017, 15:08

Договор купли-продажи долей подлежит обязательному нотариальном удовлетворению. В целях экономии средств откажитесь от услуг риелтора.

11.01.2017, 15:30

Алла! В Вашей ситуации - риэлтор - никчемная роскошь. Нотариус сам составит Вам договор, и там же за него все нотариусу оплатите.

Вопрос № 9099319

13.12.2015, 17:22

Какие нужны документы для сделки купли продажи дома с землей

Какие документы нужны для заключения сделки купли-продажи дома с землей?

Ответы юристов

13.12.2015, 17:24

Свидетельство о праве собственности на дом и землю, договор купли-продажи.

13.12.2015, 17:24

Документы на дом и на землю, договор купли-продажи, согласие супруга (если имущество на одном из супругов), госпошлина, паспорт.

Вопрос № 4553357

05.08.2014, 13:48

Какие нужны документы в регпалату при продаже 1\2 части дома и земельного участка (в собственности)

Какие нужны документы в регпалату при продаже 1\2 части дома и земельного участка (в собственности)

Ответы юристов

06.08.2014, 09:14

Свидетельство о праве собственности на зем. уч. и дом, кадастровый паспорт, технический паспорт, и грамотно составленный договор купли-продажи.

Вопрос № 3886609

01.05.2014, 17:46

Какие нужны документы для регистрации сделки купли продажи квартиры в

Какие документы нужны для регистрации в регцентре Абакана сделки по купли-продажи квартиры. Как долго длится эта регистрация права собственности. Спасибо.

Ответы юристов

01.05.2014, 19:14

Все документы, необходимые для обычной сделки к-п квартиры, а также нотариальное согласие супруги, сертификат на материнский капитал, письменное обязательство лица оформить в общую собственность с определением размера долей.

Разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по приобретению жилого помещения не требуется.

Но более точный список необходимых документов можете получить при обращении в управление Федеральной службы гос. регистрации.

Вопрос № 12064710

27.01.2017, 17:31

Какие нужны документы для регистрации в Росреестре Договора дарения на 1/2 квартиры.

Какие нужны документы для регистрации в Росреестре Договора дарения на 1/2 квартиры.

Ответы юристов

27.01.2017, 17:32

нужен договор дарения нотариально удостоверенный, паспорта, квитанция об уплате госпошлины.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.01.2017, 17:33

--- Здравствуйте, обращаться придётся к нотариусу. И там оформлять сделку по договору дарения. Удачи Вам и всего хорошего.

27.01.2017, 17:33

Цитата:
Какие нужны документы для регистрации в Росреестре Договора дарения на 1/2 квартиры
Цитата:
.

Паспорта, заверенный нотариально договор дарения. В настоящее время все сделки с долями в обязательном порядке заверяются у нотариуса.

27.01.2017, 17:33

В соответствии с последними изменениями в законе, все сделки по отчуждении доли в недвижимости производятся в нотариальном порядке.

Вопрос № 17678519

12.08.2020, 09:16

Какие нужны документы для расторжения договора купли продажи дома?

Купила дом за мат. капитал и сертификат, мат.капитал уже перевили, а сертификат нет. Моги ли я расторгнуть договор купли-продажи, так как в дом красочный ремонт прожив зиму все проблемы выползли наружу, со стен выпадают брёвна и в доме замерзает вода.

Ответы юристов

12.08.2020, 09:18

Все это непросто надо читать договор вам эффективнее работать с конкретным юристом в разделе личных сообщений.

12.08.2020, 09:20

Наталья Александровна

На первый взгляд указанные вами обстоятельства могут послужить основанием к расторжению договора. Следует заявить мотивированную претензию продавцу и в случае отказа, обратиться с иском в суд.

Цитата:
ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Вопрос № 13120612

05.09.2017, 12:11

Какие документы необходимы в 2017 году для купли-продажи 1/2 доли дома? Как оформляется земля в одном договоре?

Какие документы необходимы в 2017 году для купли-продажи 1/2 доли дома? Как оформляется земля в одном договоре?

Ответы юристов

05.09.2017, 12:12

для оформления такого договора необходимо обращаться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.09.2017, 12:21

• Здравствуйте,

Чтобы купить долю в доме, обязательно нужно обращаться к нотариусу

Без нотариуса оформить долю в собственность невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 12:26

Если земля находится в собственности продавца, то она также указывается в договоре в обязательном порядке, а в остальном обычный договор в простой письменной или в нотариальной форме. Прописка продавца не имеет никакого значения.

Вопрос № 13120636

05.09.2017, 12:15

В доме зарегистрирован собственник и лицо, которому продается 1\2 доли.

Ответы юристов

05.09.2017, 12:21

• Здравствуйте, Это не имеет значения, кто в доме зарегистрирован, обращайтесь к нотариусу для оформления сделки

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 12:31

Достаточно составить соглашение о распределении долей - у вас - 0, у сособственника 1, если вы - супруги, если нет - то договором дарения или купли-продажи оформляйте

удостоверяется и соглашение и сделка у нотариуса. Далее - в РОсреестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских