Можно ли получить единовременную выплату СПН после 14-летнего стажа работы на пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Пенсионер МО с 1998 г. 55 лет, имею трудовой стаж после ухода на пенсию 14 лет. могу лия получить единовременную выплату СПН и каким образом? С уважением-Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, и у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Кроме того, в сфере обязательного пенсионного страхования имеются еще два варианта выплаты средств пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата (накопления выплачиваются в течении 10 лет) и накопительная часть трудовой пенсии по старости (выплачивается в течении жизни).