Хочу продать орган знакомому за деньги, как сделать все законно в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу отдать часть органа знакомому за вознаграждение. Я так понимаю, с нынешними законами возможно трансплантировать здоровый орган любому биологически подходящему нуждающемуся. Естественно, человек хочет меня неплохо вознаградить денежно. Как мне сделать все правильно, чтобы потом не наезжали правоохранительные органы "продажа органов в РФ запрещена"? В прошлом вопросе мне уже сказали, что для дарения большой суммы денег нужно у нотариуса составлять договор дарения денежных средств и расписку о получении денежных средств. Так понимаю, налогом это не облагается.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте Марина, у вас к сожалению нет такого права продать собственный орган. это строго запрещено законом[/u]. смотрим Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I

"О трансплантации органов и (или) тканей человека"

С изменениями и дополнениями от: 20 июня 2000 г., 16 октября 2006 г., 9 февраля, 29 ноября 2007 г., 23 мая 2016 г.

Статья 1. Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека

Трансплантация органов и (или) тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека [u]влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.[u][/u]

Операции по трансплантации органов и (или) тканей реципиентам производятся на основе медицинских показаний в соответствии с общими правилами проведения хирургических операций. Удачи Вам и всё у Вас получится.