Какую уголовную ответственность несет муж за неуплату алиментов и что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

Я подала на алименты на мужа находясь с ним в официальном браке года два назад получала месяца два потом он сменил место работы и с тех пор я не получала алименты, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? И какую уголовную ответственность несет муж? Но ситуация складывается таким образом за это время мы сошлись я родила еще одного ребенка от него, мне нужно заново обновлять документы или как быть? Муж не уклоняется от не уплаты алиментов, просто приставам я не подавала новое место его работы, мне стоит самой съездить к приставам и подать его новое место работы чтоб начали с него вычитывать алименты, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Да, исполнительный лист направьте по месту новой работы. Сейчас за неуплату алиментов, на первый раз, административная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.