Вопросы юридических тонкостей при учете в ПНД и психиатрическом учете в РФ

• г. Санкт-Петербург

Меня интересуют юридические тонкости, связанные с учетом в ПНД. Насколько я знаю, понятие «психиатрический учёт» в РФ было официально отменено. Вместо понятия "психиатрический учёт" были официально введены понятия "консультативно-лечебная помощь" и "диспансерное наблюдение". Однако понятие "учёт" продолжают использовать в некоторых мед. учреждениях.

В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) Если я обращусь за психологической (или психотерапевтической) помощью в ПНД, на меня будет заведена карточка. Означает ли наличие карточки, что я по умолчанию буду числиться в ПНД, как лицо, которое получает "консультативно-лечебную помощь"?

Проще говоря, если суд или другие официальные органы сделают запрос в ПНД, то что им ответят? Что я состою на консультативном "учёте"? Но ведь такого понятия, как "учёт", в законодательстве нет.

2) Может ли врач или комиссия врачей БЕЗ моего согласия перевести меня с консультативно-лечебной помощи на диспансерное наблюдение?

3) В каких правах меня могут ограничить из-за этой "консультативно-лечебной помощи"?

Я так понимаю, человека могут не принять в военный ВУЗ, если он "засветился" в ПНД.

К тому же я слышала о том, что в некоторых школах и ВУЗах для трудоустройства на должность преподавателя необходимо предъявить справку от психиатра. И тот факт, что карточка человека находится в ПНД, сыграет против него.

Так ли это?

Еще вопрос: могут ли быть проблемы при прохождением водительской комиссии из-за этой несчастной карточки? Ведь комиссия тоже требует справку от психиатра.

4) Если я поеду учиться в другую страну по обмену, например, могут ли у меня при выезде из РФ потребовать справку о том, что я не наблюдаюсь у психиатра?

5) В конце концов, если у меня нет серьезного диагноза, могу ли я в регистратуре ПНД потребовать свою карточку и унести её с собой? Если могу, то на основании какого закона?

Существует ведь закон о защите персональных данных. Он не прокатит в данном случае, с наивной надеждой спрашиваю я?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Елена Александровна, я не буду попунктно отвечать вам, а лишь посоветую не к психиатру обращаться на консультацию, а к психотерапевту или психоаналитику в частной клинике. Учет больных с диагнозом психических расстройств это одно, а консультация у врачей по неврологическим проблемам или психологическим, это другое. Хотите или нет, но учет с постановкой в электронную программу ведется в психо-диспансерах. И откуда такие познания что в законодательстве содержится, а что нет. Это регулируется ведомственными нормативами, которые не всегда доступны в ИНЕТЕ.

Спросить
Пожаловаться

Диспансерное наблюдение и консультативно-лечебная помощь как снять по суду если меня ни кто не искал в течени 5 лет попадался в 2012 12.26 пдд рф.

Могут ли в этом случае без меня меня поставить на учет в ПНД?

Если например по моему заявлению дознаватель или следователь сделает запрос по материалу по моему заявлению, или попросит меня поставить на учет в ПНД то могут ли меня без меня поставить меня на учет в ПНД. Сейчас на диспансерном учете не состаю так как обращалась только консультативно.

Если стоишь на консультативном учёте в ПНД, полиция может узнать эту информацию, если да, то в каких случаях? Я слышал, что при запросе полиции в ПНД, им ответят такой то гражданин на Д учёте не состоит, так ли это или они могут запросить всю мед карту?

Нужно ли в этом случае переводить карточку из ПНД?

Я обращалась консультативно к психиатру, у меня там есть карточка. Я полностью дееспособная, так вот если я перееду в другой город или в другую страну, нужно ли будет переводить карточку в психиатрическое учреждение туда где я буду жить.

В июле 2020 года у сына заканчивается срок водительского удостоверения и необходимо пройти мед. комиссию в том числе психиатра и нарколога, но дело в том, что он около полугода назад переехал из другого региона и ему ВЕЛЕЛИ (самостоятельно) сделать запрос по прежнему месту жительства от этих специалистов, что он и сделал. Пришли ответы: от нарколога - на учете не состоит (нарколог справку подписал), а от психиатра - под диспансерным наблюдением не находится, получал консультативно-лечебную помощь, проходил стационарное лечение в 1997 году. В то время он служил в МВД и консультативно-лечебную помощь ему оказывали в ведомственном лечебном учреждении, откуда эта информация появилась в гражданском медицинском учреждении - вопрос, но сейчас не об этом. На основании ответа психолога моему сыну отказывают подписывать справку для водительской медкомиссии - правомерны ли действия медика.

Сейчас предстоит пройти медицинскую комиссию в военкомате в связи с призывом на военную службу. Во время прохождения комиссии я скорее всего буду направлен на дополнительное обследование в ПНД, в связи с тем, что стою на консультативном наблюдении у врача - психиатра.

Так вот вопрос, какие будут препятствия после получения ВБ, например с категорией В по психиатрии.

1. Насколько я знаю, в военный билет ставится только категория, без уточнения статьи, значит наличие лишь категории может и не вызвать лишних вопросов на работе и медицинских комиссиях?

2. У меня есть водительские права. После получения диагноза в ПНД, могут ли они быть изъяты и каким образом? Если не могут, то в 30 лет мне снова нужно будет из получать, а значит проходить обследование в ПНД ещё раз, чтобы доказать способность управлять атс?

3. Какие есть ограничения при приеме на работу? Я так понимаю, что что-то на уровне прохождения психиатра.. слышал, что психиатры на медкомиссиях часто злоупотребляют положением, заставляют приносить расшифровку статьи из военного билета и так далее. Но по закону существует лишь некоторый перечень профессий, на которые закрыт доступ, а также силовые и государственные структуры типа транспортных, а также банки.

У меня имеется карточка в пнд. На учете не состою. Максимально на консультативном. Будет ли данный факт играть ключевую роль при определении места жительства ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. По своей глупости я приводила сына 16 лет для консультативной помощи в психдиспансер. На учете он не состоял. Карточка лежала в архиве. В 18 лет он хочет приобрести лицензию на оружие и справку на водительские права. Ему было отказано в этом, так как "имел факт обращения в диспансер". Звонила в горздрав, там посоветовали обратиться к заведующей. Карточку при этом потеряли, завели дубликат, сын проходит комиссию, но заключение никак не сделают. И опять говорят, что из-за "факта обращения" он ничего не получит, пусть на 2 недели ложится в психдиспансер на обследование. Мне кажется, что тут полностью незаконные действия лечебницы. Можем ли мы подать в суд, ведь консультативная карточка не может влиять на подобные отказы (ее потеряли, возможно, чтобы сказать, что там страшные диагнозы - я не знаю)?

Уверена в том, что медицинская карточка мужа будет переписана, могу ли я заказать или потребовать (не знаю как правильно это называется) порческоведческую экспертизу этой карточки?

Я подала в суд заявление о признании моей мамы недееспособной. Это для оформления опекунства. У нее болезнь Альцгеймера, нотариус уже не оформляет доверенность, я не могу получать ее пенсию. Она совершенно беспомощна, с ней постоянно находится сиделка. Врач из ПНД у нас дома был. Было предварительное заседание суда. Судья отправила мое заявление в медэкспертизу. Оно вернулось в суд. Нужно заключение из ПНД. В ПНД на учет маму не ставят - говорят, если каждую старушку в маразме будем на учет ставить, работать не сможем. Карточка есть, там все правильно написано. В ПНД эту карточку никогда найти не могут. И мне сказала заведующая ПНД, что если будет запрос из суда, и в этот день не будет нашего врача - что мы карточку будем искать что ли? Ответим, что на учете не состоит и не обращалась. Что делать, чтобы ПНД дали на запрос суда адекватный ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение