Вопросы юридических тонкостей при учете в ПНД и психиатрическом учете в РФ

• г. Санкт-Петербург

Меня интересуют юридические тонкости, связанные с учетом в ПНД. Насколько я знаю, понятие «психиатрический учёт» в РФ было официально отменено. Вместо понятия "психиатрический учёт" были официально введены понятия "консультативно-лечебная помощь" и "диспансерное наблюдение". Однако понятие "учёт" продолжают использовать в некоторых мед. учреждениях.

В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) Если я обращусь за психологической (или психотерапевтической) помощью в ПНД, на меня будет заведена карточка. Означает ли наличие карточки, что я по умолчанию буду числиться в ПНД, как лицо, которое получает "консультативно-лечебную помощь"?

Проще говоря, если суд или другие официальные органы сделают запрос в ПНД, то что им ответят? Что я состою на консультативном "учёте"? Но ведь такого понятия, как "учёт", в законодательстве нет.

2) Может ли врач или комиссия врачей БЕЗ моего согласия перевести меня с консультативно-лечебной помощи на диспансерное наблюдение?

3) В каких правах меня могут ограничить из-за этой "консультативно-лечебной помощи"?

Я так понимаю, человека могут не принять в военный ВУЗ, если он "засветился" в ПНД.

К тому же я слышала о том, что в некоторых школах и ВУЗах для трудоустройства на должность преподавателя необходимо предъявить справку от психиатра. И тот факт, что карточка человека находится в ПНД, сыграет против него.

Так ли это?

Еще вопрос: могут ли быть проблемы при прохождением водительской комиссии из-за этой несчастной карточки? Ведь комиссия тоже требует справку от психиатра.

4) Если я поеду учиться в другую страну по обмену, например, могут ли у меня при выезде из РФ потребовать справку о том, что я не наблюдаюсь у психиатра?

5) В конце концов, если у меня нет серьезного диагноза, могу ли я в регистратуре ПНД потребовать свою карточку и унести её с собой? Если могу, то на основании какого закона?

Существует ведь закон о защите персональных данных. Он не прокатит в данном случае, с наивной надеждой спрашиваю я?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Елена Александровна, я не буду попунктно отвечать вам, а лишь посоветую не к психиатру обращаться на консультацию, а к психотерапевту или психоаналитику в частной клинике. Учет больных с диагнозом психических расстройств это одно, а консультация у врачей по неврологическим проблемам или психологическим, это другое. Хотите или нет, но учет с постановкой в электронную программу ведется в психо-диспансерах. И откуда такие познания что в законодательстве содержится, а что нет. Это регулируется ведомственными нормативами, которые не всегда доступны в ИНЕТЕ.