Как отказаться от доли в приватизированной квартире если ребёнок участвовал в приватизации несовершеннолетним.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №11471276

Как отказаться от доли в приватизированной квартире если ребёнок участвовал в приватизации несовершеннолетним.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

если право собственности зарегистрировано, то можно оформить договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск

Никак. Если несовершеннолетний участвовал в приватизации, значит приобрел право собственности на долю в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте, никак не откажется. Доля у него уже имеется.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Если Вам уже есть 18 лет, то имеете право подарить или продать по договору купли-продажи свою долю.. Если нет 18 лет, то отчуждение доли только с согласия органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №7094308

Если несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации на долю квартиры матери, может ли несовершеннолетний ребенок еще раз участвовать в приватизации на долю квартиры отца (ребенок прописан вместе с отцом). При подачи документов на приватизацию отказывают в приватизации доли на ребенка, сославшись, что уже участвовал в ней. Законно ли это?

Ольга
• г. Люберцы
Вопрос №1104450

Несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры. Если отец пропишет его к себе в другую квартиру, возможно ли повторное участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации? Если нет - когда у этого ребенка появится право на повторное участие в приватизации?

1. Если квартира, где будет прописан ребенок у отца, будет приватизирована без его участия, может ли ребенок по достижении совершеннолетия оспорить результаты приватизации и претендовать на долю в квартире отца?

2. Может ли ребенок сейчас, будучи несовершеннолетним, как отказаться или аннулировать свое участие в первоначальной приватизации, чтобы участвовать в приватизации квартиры отца?

Марина
• г. Москва
Вопрос №219441

Огромное спасибо за вашу помощь!

Пожалуйста, ответьте, какие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ нужны при приватизации квартиры, полученной ДО брака, если муж и ребенок прописаны в другой, не приватизированной квартире. И МОЖЕТ ЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЕИХ КВАРТИР?

Сергей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1600065

При приватизации квартиры, если прописан несовершеннолетний ребёнок, он обязательно должен участвовать в приватизации?

Или возможна приватизация, не включая его в долю общего фонда жилья, а в долю его отца?

• г. Хабаровск
Вопрос №1694812

Внук, кода был несовершеннолетним, с родителями был вписан в приватизацию квартиры.

Поэтому на сегодняшний момент у него есть доля собственности. Может ли он повторно участвовать в приватизации социального жилья если я его зарегистрирую в своей не приватизированной квартире?

Ирина
• г. Москва
Вопрос №916829

Член семьи ранее участвовал в приватизации и имеет долю в приватизированной квартире. Может ли он участвовать в приватизации новой квартиры, каким образом он сможет отказаться от своей доли (например составить договор дарения) в ранее приватизированной квартире? Спасибо.

• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №569444

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.