• г. Грозный
Вопрос №11471666

Пришло вот такое письмо. Пожалуйста разъясните и чем это нам чревато? Заявление о процессуальном правопреемстве. 13,10,2015 г агрызский суд удовлетворил иск ПАО Татфондбанк к комарову руслану рамилевичу (это мой муж) о взыскании задолжности по кредитному договору номер... На основании данного решения судом был выдан исполнительный лист. Согласно договора цессии от 18,03,2016 права требования по данному кредитному договору были уступлены ООО служба взыскания Редут. На основании ч.1 ст.44 ГПКРФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решениемм суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юр.лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемника. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. И пришла повестка с этим документом в суд. пожалуйста разьясните. Спасибо. Хотя по тому делу мы уже оплачиваем у судебных приставов. Оплачиваем каждый месяц.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
06.10.2016, 22:26

тут всё понятно, ваш долг продан взыскателям, и они обратились в суд с иском. Копию иска вам должны были прислать ............................................................

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2016, 22:53

Рушания!

Это Вам грозит началом телефонных звонков. По этому договору право требование к должнику было передано коллекторам, которые начнут процесс принудительного взыскания.

Ничего страшного в этом нет, поскольку все действия они могут предпринимать только через судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Ип закрыто в 2013 году, в 2020 пришло письмо с суда о взыскании задолженности

В 2013 году закрыла ип.и тут в 2020 м именно 15 апреля мне приходит письмо без номера, а только с надписью ЗАЯВЛЕНИЕ и в заключении с меня требуют оплатить какую то недоимку по налогам.

Прошу помочь мне в решении данной ситуации. По какой причине они спустя 7 лет после закрытия ИП решили взыскать? Правомерно ли это? Какие мои действия? Все ресурсы ФССП. госуслуги, кабинет налогоплательщика не отображают какую либо задолженность.

Адвокат г. Рязань
16.04.2020, 00:00

Нужно смотреть, что Вам пришло из суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
16.04.2020, 00:02

Вы говорите, что пришло заявление - это не судебное решение, исполнять его не нужно. Если заявление передадут в суд, заявите о сроке исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
16.04.2020, 00:04

Название "заявление" вообще подразумевает только обращение куда-то. Суд выносит либо решение, либо судебный приказ. Для первого и тем более для второго все сроки исковой давности прошли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.03.2020, 05:14

Добрый день. Процессуальное правопреемство-это переход прав от одного лица к другому. Проще говоря Ваш долг продали коллекторам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2020, 05:36

Здравствуйте Светлана!

Ваш долг можно списать путем признания договора переуступки прав (цессии) недействительным! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5300327
Юрист г. Астрахань
11.03.2019, 10:16

Здравствуйте! Ну собственно сторона в процессе поменяется на сторону, которая это заявила.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Югорский районный суд.

ЗАЯВЛЕНИЕ о процессуальном правопреемстве.

Югорский районный суд ХМАО вынес решение о взыскании с должника: Ушаков Евгений Юрьевич, 02.01.1991 г.р. задолженности по кредитному договору № 34304/к 22-13 в пользу ООО КБ «Кольцо Урала».

12.09.2016 ООО «Югория» и ООО КБ «Кольцо Урала» заключили договор цессии № 48/у-16, по которому право требования в отношении должника: Ушаков Евгений Юрьевич, 02.01.1991 г.р., было передано Обществу с ограниченной ответственностью «Югорское коллекторское агентство».

В соответствии со ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть заявление ООО «Югория» о замене стороны без участия представителя в соответствии с ч. 5 ст. 167

ГПК РФ.

2. Вынести Определение о замене стороны с ООО КБ «Кольцо Урала» на ООО «Югория»;

3. Выдать новый исполнительный документ с отметкой о вступлении в законную силу и указанием суммы задолженности на имя взыскателя ООО «Югория», а предыдущий признать утратившим силу и отозвать;

4. Направить исполнительный документ и определение о замене стороны (с отметкой о вступлении в законну ю с и л у) п о адресу: 620014, г. Екатеринбург, а/я 43

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
19.12.2016, 11:48

Добрый день! И что это Вы скинули? Вопрос в чем? Если речь идет об ознакомлении с документами, то данная услуга предоставляется на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.12.2016, 12:01

Суд примет решение о замене взыскателя "Вынести Определение о замене стороны с ООО КБ «Кольцо Урала» на ООО «Югория»",после чего будете должны другому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Что значит вызов в суд в качестве заинтересованного лица?

Пришла судебная повестка по гражданскому делу. Написано, суд вызывает Вас в качестве заинтересованного лица, по заявлению о процессуальном правопреемстве осуществить замену стороны по делу о взыскании задолжности по кредитному договору.

Уже есть судебное решение о том что должны взыскать с меня деньги. Подскажите пожалуйста, надоли писать возражение на переуступку права?

Адвокат г. Краснодар
27.12.2018, 22:11

Будет не лишним написать Возражения на переуступку права, а в ходе судебного разбирательства можете представить суду свои Возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
28.12.2018, 08:07

Ув. Станислав, желательно составить возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Москва
29.07.2021, 17:17

Скорее всего это вымышленный персонаж или используют чью-то личность, но она с большой долей вероятности об этом не знает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2021, 17:19

Нина, здравствуйте.

Абсолютно не имеет значения кто такой доктор Майкл и в курсе он того, что вы должны оплатить ему отпуск.

Просто забудьте о данном письме и ничего не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.07.2021, 17:33

Конечно, это одни и те же лица и лицо.

У Вас сомнения на счёт этого есть?

Вы ж не ребенок, чтобы верить Майклам - трудягам, которые мучаются, никак не могут в отпуск уехать без денег доверчивых...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Адвокат г. Ломоносов
25.10.2016, 11:22

Добрый день. Не платили - вот и пришел судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Ждите судебных приставов. Которые испортят Вашу жизнь, если не будете погашать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2016, 11:22

Здравствуйте.

Пишите возражение на приказ. И тогда судья отменит приказ. Затем ждите суда. В суде просите снизить проценты, а так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить платёж..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.10.2016, 11:23

Если имелась задолженность по кредитным договорам, она была взыскана через суд. Платить обязаны. Имеете право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.10.2016, 11:24

Судебный приказ Вы можете отменить. Достаточно написать этому же судье заявление об отмене в течение 10 дней со дня получения судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
25.10.2016, 11:24

Добрый день.

Нужно обязательно отменять этот судебный приказ!

Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. А если Судебный приказ не отменять, то скоро придут судебные приставы с описью имущества, наложат арест на все банковские карты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2016, 11:30

Уважаемая Айгуль

Обращайтесь в мировой суд которым вынесен приказ пишите возражения и судья его ст.129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
25.10.2016, 11:42

Приказ можно отменить, для чего вам нужно подать возражение в течение 10 дней со дня получения данного приказа. Но это не решает проблему по существу, т.к. кредитор имеет право в любом случае обратиться в суд с иском и взыскать задолженность в общем порядке. То есть отменять приказ имеет смысл только чтобы потянуть время, если это вам поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2016, 15:50

Добрый день

Обязательно подайте возражение на судебный приказ, и его отменят. И ждите когда Ваш Взыскатель повторно обратиться в суд и в исковом производстве вы можете просить о снижении пени, штрафа и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Юрист г. Таганрог
31.10.2020, 22:53

Это значит, что коллекторы направили вам иск в порядке ст. 132 ГПК РФ. Теперь ждите от суда повестки или иного процессуального документа.

К иску стоит внимательно и аккуратно подходить, всё изучить, возможно удастся применить срок исковой давности или снизить штрафы и иную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8388788
Юрист г. Москва
31.10.2020, 22:54

Это значит, что такое же направлено в суд по месту Вашей регистрации.

С 01.10.2019 иски сторонам обязан разослать истец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.10.2020, 22:55

Здравствуйте

Это значит что с 01.10.2019 иск с приложением должен сначала истец направить ответчику,, не как ранее это делал суд по ст 131-133 ГПКРФ

А Вам надо дождаться определения суда о принятии к производству этого искового заявления и возбуждении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.10.2020, 22:57

Ольга, лучше не реагировать на это письмо. Если у вас имеется задолженность и вы знаете об этом, погасите долг. Если нет возможности рассчитаться с долгом, ждите исковое или судебный приказ из суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.11.2020, 09:04

Доброе утро. В связи с внесенными изменениями в ГПК РФ, с 01.10.2019 года, истец, предъявляя иск в суд, обязан надлежащим образом, отправить ответчику, а также сторонам по делу, копию иска с приложенными к нему документами.

Вам необходимо будет проследить время подачи иска в суд, чтобы в дальнейшем, в возражениях на иск, если есть график платежей по кредиту, ссылаться на пропуск истцом сроков исковой давности и просить суд, применить этот срок, согласно ст.199 ГК РФ. Возражения по иску должны быть представлены Вами, письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение