Без меня она не сможет дать детям ничего и сама будет жить на алименты на детей.

• г. Невьянск

Хочу развестись с женой, но детей (5 и 10 лет) хочу с собой оставить. Жена не работает и не пытается искать работу. Без меня она не сможет дать детям ничего и сама будет жить на алименты на детей.

Ответы на вопрос (3):

Согласно семейному кодексу у вас с женой равные права на участие в жизни детей. При определении с кем будут проживать несовершеннолетним в случае развода суд будет учитывать массу факторов: какие условия для проживания детей у одной и второй стороны, работает/не работает, если работает то где и по какому графику, кто будет присматривать за детьми пока один из родителей на работе, проживание с каким из родителей минимально изменит/ухудшит условия детей ( садики-школы-поликлиники и т.п). С другой стороны суды редко принимают решение в пользу отца. Если вы действительно хотите чтобы дети остались с вами уже сейчас (до развода) обратитесь к опытному юристу. Немаловажным для суда будет являться мнение органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый вечер!

Если весь вопрос только в том, что Вы указали, очень сильно сомневаюсь, что ребятишек передадут на Ваше воспитание (фактически, отберут у матери).

Материальный вопрос во всех таких ситуациях (определения места жительства несовершеннолетних детей, ограничение или лишение родительских прав одного или обоих родителей) не является главным и даже - второстепенным! Так говорить можно, но аргумент - слабенький.

Есть один вопрос, который может многое решить. Одному из детей - 10 лет. Его мнение как орган опеки и попечительства, так и суд, выяснить обязаны. Дальше - не спрогнозируешь, будет больше психологии, чем юридических моментов. Если ребенок, которому исполнилось 10 лет категорически заявит, что хочет жить только с мамой, простите, но шансов у Вас не останется. Детей суд не делит (именно по этой причине небезызвестная Яна Рудковская проиграла суд). То есть. Если старший ребенок, на Ваш взгляд, скажет, что хочет жить с мамой, то дело Вы проиграете , вернее, это слово не совсем верно - просто место жительства обоих детей останется с мамой. Если старший ребенок (так бывает) будет просить установить его место жительства с Вами - шансы на удовлетворения Вашего иска резко возрастут.

Все остальное, даже аргументы, указанные в законе - ничего не дадут.

С учетом того, что я не увидела в вопросе ничего, что бы говорило о том, что проживание с мамой для детей является опасным (ее алкоголизм...или наркомания...- как вариант), ответила именно таким образом, исходила из того, что таких фактов нет.

Всего Вам доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

у вас есть такое право обратиться в суд с заявлением о передаче детей вам, в суде вам необходимо будет доказать, что ваша жена не в состоянии содержать и воспитывать детей, подключите отдел опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой поженились в 2008 г. У нас двое детей. Живем в квартире за которую платим кредит. Отношения испортились. Я узнал что она хочет развестись, больше меня не любит. Я готов дать ей развод, но хочу что бы дети жили со мной. Детям 4 и 5 лет. Основной доход семье приношу я. Жена работает мало. После развода она хочет жить у родителей в другой области. Хочет забрать детей себе. Я не хочу отдавать, очень люблю детей. Собираюсь судится за детей. Есть ли шансы оставить детей с собой? При каких условиях детей оставляют с отцом?

Мой брат разводится с женой, совместных два ребенка, она не работает. Вместе не проживают уже больше двух лет (еще до рождения второго). Сейчас пытается развестись. Официальный заработок 6500. Судья присудил алименты на детей и еще собирается на жену. Обязал его найти вторую работу, чтобы выплачивать алименты жене. Сейчас работа (как и положено) 40 часов в неделю, на второй он физически не сможет успевать. Может ли в данном случае судья присудить алименты?

Есть совместный ребенок, плачу ипотеку, жена не работает с декабря, хочу развестись с женой, как оставить квартиру и ребенка с собой? И должен ли я выделять жене долю? Она еще платит алименты за первого ребенка бывшему мужу!

Мы с женой разводимся, дом у меня в дарении половина моя и по одной четвёртой детям. Детям 7 и 11 лет. Жена хочет уехать в другой город к человеку которого сама знает три недели. Могу ли я оставить детей жить с собой. Сдесь у них все родные, ходят на кружки, секции.

У меня таекая сетуатция я хочу развестись с женой у нас общий ребёнок он прописан у меня и вписан в долю а жена без жилья она сможет через суд забрать долю ребёнка себе если суд решит что ребёнок будет жить с ней?

Бывшая жена с тещей пытаются оставить меня без жил площади из за ссор развелися с женой давно 1.4 моя одна четвертая ее и двум детям по одной четвертой. Сможет ли выселить меня жена с моей части если я не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с женой и оставить 7 летнюю дочь с собой, так как она выпивает и ведётсебя агрессивно, ещё начала уходить с любовником из дому, не работает 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение