Без меня она не сможет дать детям ничего и сама будет жить на алименты на детей.

• г. Невьянск

Хочу развестись с женой, но детей (5 и 10 лет) хочу с собой оставить. Жена не работает и не пытается искать работу. Без меня она не сможет дать детям ничего и сама будет жить на алименты на детей.

Ответы на вопрос (3):

Согласно семейному кодексу у вас с женой равные права на участие в жизни детей. При определении с кем будут проживать несовершеннолетним в случае развода суд будет учитывать массу факторов: какие условия для проживания детей у одной и второй стороны, работает/не работает, если работает то где и по какому графику, кто будет присматривать за детьми пока один из родителей на работе, проживание с каким из родителей минимально изменит/ухудшит условия детей ( садики-школы-поликлиники и т.п). С другой стороны суды редко принимают решение в пользу отца. Если вы действительно хотите чтобы дети остались с вами уже сейчас (до развода) обратитесь к опытному юристу. Немаловажным для суда будет являться мнение органов опеки.

Дмитрий, добрый вечер!

Если весь вопрос только в том, что Вы указали, очень сильно сомневаюсь, что ребятишек передадут на Ваше воспитание (фактически, отберут у матери).

Материальный вопрос во всех таких ситуациях (определения места жительства несовершеннолетних детей, ограничение или лишение родительских прав одного или обоих родителей) не является главным и даже - второстепенным! Так говорить можно, но аргумент - слабенький.

Есть один вопрос, который может многое решить. Одному из детей - 10 лет. Его мнение как орган опеки и попечительства, так и суд, выяснить обязаны. Дальше - не спрогнозируешь, будет больше психологии, чем юридических моментов. Если ребенок, которому исполнилось 10 лет категорически заявит, что хочет жить только с мамой, простите, но шансов у Вас не останется. Детей суд не делит (именно по этой причине небезызвестная Яна Рудковская проиграла суд). То есть. Если старший ребенок, на Ваш взгляд, скажет, что хочет жить с мамой, то дело Вы проиграете , вернее, это слово не совсем верно - просто место жительства обоих детей останется с мамой. Если старший ребенок (так бывает) будет просить установить его место жительства с Вами - шансы на удовлетворения Вашего иска резко возрастут.

Все остальное, даже аргументы, указанные в законе - ничего не дадут.

С учетом того, что я не увидела в вопросе ничего, что бы говорило о том, что проживание с мамой для детей является опасным (ее алкоголизм...или наркомания...- как вариант), ответила именно таким образом, исходила из того, что таких фактов нет.

Всего Вам доброго,

С уважением,

у вас есть такое право обратиться в суд с заявлением о передаче детей вам, в суде вам необходимо будет доказать, что ваша жена не в состоянии содержать и воспитывать детей, подключите отдел опеки и попечительства