Семье из трех человек принадлежит 3-х комнатная квартира в равных долях,

не очень большая и разменять без доплаты ее невозможно. Один из членов семьи, кот.фактически проживает в смежной комнате из-за сложившегося конфликта, хочет сдать ее в наем. Имеет ли он на это право? Что еще он может сделать с этой комнатой? Буду признательна за помощь.

вопрос №11472
прочитан 14 раз

Уважаемая Елена!

Сдать свою долю в наем можно только с письменного, нотариально заверенного, согласия остальных сособственников квартиры.

Подарить свою долю можно любому третьему лицу без согласия сособственников.

Продать свою долю на условиях и по цене,устанавливаемых собственником, можно при соблюбдении в соответствие со ст.250 ГК права преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками (Вы должны письменно,личше всего с помощью нотариуса, уведомить сособственников о намерении продать свою долю и предложить им реализовать свое право преимущественной покупки на услових и по цене продажи.Если по истечении месяца они откажутся от права приобрести долю или не ответят, можно реализовать свою долю на тех же условиях и по той же цене любому третьему лицу).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X