Малоимущие многодетные семьи как определить

Скажите по каким критериям определяют статус многодетной семьи в статус малоимущей?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Определяют исходя из недостаточности дохода родителей на каждого члена семьи. То есть совокупный доход родителей должен быть ниже прожиточного минимума каждого члена семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семьи любого состава (независимо от наличия детей обоих родителей) могут быть признаны имеющими право на социальную льготу. Несмотря на это, некоторые категории имеют право на дополнительную помощь.

Многодетные родители, матери-одиночки, а также семьи в составе которых есть инвалиды или граждане пенсионного возраста имеют преимущественное право на признание малоимущими.

Орган социального обеспечения при исследовании доходов той или иной семьи использует систему расчета среднего дохода на каждого из членов семейства. Доход должен быть ниже прожиточного уровня.

Обратитесь в управление социальной защиты населения.

(текст отредактирован 07.10.2016, 01:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: у меня двое детей от разных браков (до 18 лет, отцы детей благополучно помогают, дети живут со мной) и у мужа двое детей от брака (мать детей умерла), вообщем 4 детей в семье, потребуется ли мне усыновлять детей для получения статуса многодетной семьи. Наш брак офиц. Зарегистрирован.

ответы на вопрос:

То, что вы официально в браке, автоматически не делает ваших детей от предыдущих браков общими. Многодетная семья - это семья с тремя и более детьми. Поэтому для получения статуса многодетной семьи, детей нужно официально усыновить (или удочерить)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей от первого брака. В настоящий момент отец детей умер. Беременна третьим ребенком. Отца третьего ребенка не буду вписывать в свидетельство о рождении. Будет ли наша семья считаться многодетной? И льготы многодетной семьи положены всем детям?

ответы на вопрос:

Анастасия, добрый день.

Многодетная семья - имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет.

Соответственно, Ваша семья будет считаться многодетной.

Льготы также будут распространяться на всех детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семья, трое несовершеннолетних детей. Я прописана в МО Люберцы, муж в Москве Солнцево. Дети прописаны со мной в МО Люберцы.

Отказали в статусе Многодетной семьи по причине того что муж не зарегистрирован с нами в МО. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Нет не правомерно, потому как детей от этого меньше не стало.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в Оренбургской области. У меня трое детей. Было удостоверение многодетная семья. Старшему сыну исполнилось 18 лет в мае этого года. Срок действия удостоверения закончился. Он поступил в московский университет на очное отделение (бюджет). Мне отказывают в продлении статуса "многодетная семья". Соответственно мой сын не может воспользоваться социальной поддержкой в институте? На сколько они правы и на что я могу рассчитывать.

ответы на вопрос:

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).

После достижения ребенком 18 лет он становится совершеннолетним, и ваша семья утратила право на льготы.

В редких случаях местные власти исходили из данной логики, когда формулировали понятие многодетной семьи. Поэтому в региональных законах иногда можно встретить формулировку о том, что многодетной семьей считается семья с тремя и более детьми до достижения старшим ребенком 18 лет или до достижения старшим ребенком 23 лет, если он проходит обучение по очной форме. В вашей области, к сожалению нет такой формулировки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).

После достижения ребенком 18 лет он становится совершеннолетним, и ваша семья утратила право на льготы.

В редких случаях местные власти исходили из данной логики, когда формулировали понятие многодетной семьи. Поэтому в региональных законах иногда можно встретить формулировку о том, что многодетной семьей считается семья с тремя и более детьми до достижения старшим ребенком 18 лет или до достижения старшим ребенком 23 лет, если он проходит обучение по очной форме. В вашей области, к сожалению нет такой формулировки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация.

-- официально я женат (далее официальный брак) и в этом браке у меня 2 детей (12 и 9 лет). Жена с детьми фактически проживают в квартире, принадлежащей моему отцу. В квартире прописаны я и двое детей. Оплата квартплаты производится мною (официально можно подтвердить выписками из банка). Деньги на детей мною платятся наличными, поэтому официально подтвердить это сложно. Никаких судов по алиментам, либо разводу не было.

-- фактически уже более 5 лет я живу в гражданском браке. В гражданском браке у нас с женой родилось 2 детей (2 и 3 года). Дети прописаны в квартире, принадлежащей гражданской жене. Оплату квартплаты осуществляю я (официально подтвердить можно выписками из банка). Вторая семья также живет на зарабатываемые мною денежные средства. Фактически с гражданской женой мы проживаем на съемной квартире.

-- все дети носят мою фамилию.

-- подписать какие-либо требуемые документы от официальной жены проблематично.

Я понимаю, что, если рассматривать ситуацию «в прямую», статус многодетной семьи мне получить проблематично. В законе написано – «Многодетная семья – семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей». В слово «воспитываются» я и упираюсь. Мне необходимо «доказать» фактическое состояние дел, а именно, что «я воспитываю 4 детей».

Вопросы:

1. Какие документы мне необходимо подготовить, чтобы получить такой статус?

2. Мне необходим юрист, который готов бы был провести весь процесс до момента получения документа о статусе многодетной семьи.

ответы на вопрос:

Видим, статус многодетности присваивается только многодетным семьям, когда в одной семье растут и воспитываются трое и более детей. Ваш случай к этому не имеет отношения и статус "многодетности" получить вы не сможете даже с помощью юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скиньте мне на почту ваши документы, постараюсь выяснить в пятницу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статус многодетной семьи будет потерян, если ребенок учится в Суворовском училище на полном гос. обеспечении?

ответы на вопрос:

Статус многодетной семьи не будет отменён, но пользоваться льготами при условии, что ребенок находится на полном государственном обеспечении, не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно согласно закону Ставропольского края в числе детей многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (периода реабилитации) детей-инвалидов из многодетных семей в специализированных государственных учреждениях Ставропольского края для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, на условиях полного государственного обеспечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас трое детей и один из них обучается в Суворовском училище и находится на полном гособеспечении, то статус многодетной семьи теряется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли статус многодетной семьи если двум детям по 5 лет а третий умер в годик.

ответы на вопрос:

к сожалению нет семья многодетной уже считаться не будет, так как учитываются живые дети до восемнадцати лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, нет не считается, в семье должно быть 3 несовершеннолетних детей, а у вас их 2. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, если третий ребенок умер, семья не будет признана многодетной и не сможет пользоваться льготами предусмотренными законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Прошу прощения, примите мои соболезнования.

Но тогда не считается многодетной семьей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение