Возможно ли взять больничный в первый день отработки после учебного отпуска и подачи заявления на увольнение 30.09.16?

• г. Якутск

Могу ли я взять больничный в первый же день отработки? Отработка начинается с 7.10.16 г последний день отработки у меня 14.10.16 стоит. И нужно ли потом опять выходить и отрабатывать. До этого я была в учебном отпуске. Заявление на увольнение написала 30.09.16.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия. Вы можете взять больничный. Никакой отработки не будет. Больничный лист необходимо будет предоставить работодателю.

Да, можете. Пресловутая "отработка" (2 недели после приема заявления об увольнении по собственному желанию) вовсе не заключается в обязанности работника работать указанный срок. Этот срок, по смыслу ст. 80 ТК РФ, необходим работодателю на поиск нового работника взамен уходящего. Так что 14.10.2016 г. Вы будете вправе прекратить работу, требовать у работодателя оформления увольнения, выдачи окончательного расчета, трудовой книжки и иных документов, связанных с работой. При возникновении проблем - решать их в судебном порядке.

Конечно вы можете взять больничный когда захотите. Нет никакой отработки. Есть условие предупрждения работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении, что вы и сделали. В день увольнения работодатель обязан издать приказ об увольнении даже если вы ещё будете на больничном и не отзовете своего заявления. Обязан выплатить все причитающееся по день увольнения и выдать трудовую книжку. Можете придти за ней и 14-го. Если вы не сможете придти 14-го, то работодатель обязан письменно уведомить вас о необходимости явиться за трудовой или дать согласие на отправку её почтой. Но вам это не нужно поскольку вы должны принести ещё больничный для оплаты в этот день можете и трудовую забрать. Ст. 80, 84.1 ТК РФ .