СберБанк подаст на меня в суд 3 одинаковых иска, но я планирую отказаться от 2-х из них - как это сделать

• г. Санкт-Петербург

По моей задолженности СберБанк подал на меня в суд 3 совершенно одинаковых иска, но в разное время. 1 иск рассматривается, мне нужно написать заявления в Суд об отказе в производстве 2-х других исков.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Возможно банк попросит суд объединение этих исковых требований в одно судебное производство. Возможно разные периоды взыскания рассматриваются. если все одно и тоже то суд сам откажет .

А Вы уверены, что иски абсолютно одинаковые? Возможно в них разные периоды взыскания задолженности. Кроме того, до вынесения решения, иски можно подавать, Вы можете ходатайствовать о приостановке рассмотрения до вынесения решения, а уже потом после решения можно требовать отказ от производства.

Если будет принято решение по первому иску остальные будут прекращены.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.