СберБанк подаст на меня в суд 3 одинаковых иска, но я планирую отказаться от 2-х из них - как это сделать

• г. Санкт-Петербург

По моей задолженности СберБанк подал на меня в суд 3 совершенно одинаковых иска, но в разное время. 1 иск рассматривается, мне нужно написать заявления в Суд об отказе в производстве 2-х других исков.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Возможно банк попросит суд объединение этих исковых требований в одно судебное производство. Возможно разные периоды взыскания рассматриваются. если все одно и тоже то суд сам откажет .

Спросить
Пожаловаться

А Вы уверены, что иски абсолютно одинаковые? Возможно в них разные периоды взыскания задолженности. Кроме того, до вынесения решения, иски можно подавать, Вы можете ходатайствовать о приостановке рассмотрения до вынесения решения, а уже потом после решения можно требовать отказ от производства.

Спросить
Пожаловаться

Если будет принято решение по первому иску остальные будут прекращены.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд по одной задолженности 3 иска. 1 иск в производстве, как написать заявление об отказе в возбуждении дел по 2-м другим искам? Считаю действия банка не обоснованными.

Был подан иск 01.07.2016, далее подан уточненный иск с новыми основаниями. Рассматривается ли иск первоначальный или после подачи уточненного иска судом рассматриваюся основания иска, указанные только в уточненном иске?

2 разных истца подали в разные суды разные иски. Требование в одном из исков и часть (половина) требования в другом иске одинаковы по сути. Один из исков получил отказ, второй в первом чтении удовлетворен. Какое значение имеет отказ в первом иске для справедливого рассмотрения в апелляционном суде положительного решения по второму иску и почему иски не стали объединять?

Второй иск подал сам лишенный Министерством статуса узника бывший узник.

Первый иск - Уполномоченная по правам человека в Крыму Лубина Л.Е.

Извините, еще вопрос-имеет ли Министерство труда самостоятельно, без обращения

в более высокие судебные инстанции отменять решение суда 2002 г. (№138-ФЗ).

С уважением и призрачной надеждой на ответ. Н.П.

Подал иск о взыскании задолженности в АС. Ответчик оплатил задолженность до определения суда о принятии дела к производству. При отказе от иска обязательно ли указывать причину отказа? Заранее благодарю.

В гражданском суде рассматривается мой иск. Я хочу подать заявление об отказе от иска. В случае отказа от иска должна ли я разъяснить суду причину своего отказа?

Я подала в Районный суд на ТСЖ с иском о признании долга не действительным и о перерасчете. Иск приняли к производству, но во время рассмотрения ТСЖ подал на меня иск в Мировой суд об истребовании задолженности. Мировой суд принял иск и районный суд приостановил рассмотрение дела до решения мирового суда. Когда я в рамках рассмотрения дела подала встречный иск с требованием перерасчета, мне во встречном иске отказали, мотивируя что данный вопрос рассматривается в районном суде. Правомерно ли мировой суд принял иск ТСЖ об истребовании долга, когда уже вопрос о правомерности долга уже рассматривался в районном суде?

Я подала в Районный суд на ТСЖ с иском о признании долга не действительным и о перерасчете. Иск приняли к производству, но во время рассмотрения ТСЖ подал на меня иск в Мировой суд об истребовании задолженности. Мировой суд принял иск и районный суд приостановил рассмотрение дела до решения мирового суда. Когда я в рамках рассмотрения дела подала встречный иск с требованием перерасчета, мне во встречном иске отказали, мотивируя что данный вопрос рассматривается в районном суде. Правомерно ли мировой суд принял иск ТСЖ об истребовании долга, когда уже вопрос о правомерности долга ужерассматривался в районном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение