Государственное предприятие подало иск в суд на взыскание задолженности без предупреждения - законность такого действия согласно законодательству РФ

• г. Биробиджан

Гос. предприятие предложили потребителю обратиться к ним для заключения Соглашения о реструктуризации задолженности, но не указали ни время ни период обращения к ним. Указали время и дни работы и выходные дни. Затем был ответ с нашей стороны, что обратимся к ним через месяц для написания Заявления. Месяц спустя в назначенное нами время и дату было написано Заявление о заключении Соглашения. И после этого узнали о том, что оказывается Гос. пр. подали уже иск в суд на взыскание задолженности без предупреждения.

Законно ли поступили Гос. предприятие? Обоснуйте законом РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

Гос. предприятие предложили потребителю обратиться к ним для заключения Соглашения о реструктуризации задолженности, но не указали ни время ни период обращения к ним. Указали время и дни работы и выходные дни. Затем был ответ с нашей стороны, что обратимся к ним через месяц для написания Заявления. Месяц спустя в назначенное нами время и дату было написано Заявление о заключении Соглашения. И после этого узнали о том, что оказывается Гос. пр. подали уже иск в суд на взыскание задолженности без предупреждения.

Законно ли поступили Гос. предприятие?

Спасибо.

В течении какого времени банк обязан ответить на обращение по поводу реструктуризации кредита и уже совершенных в связи с этим противоправных действий.

Мфо пишет.

Панфилов А.Ю. На основании отказа от оплаты интернет займа долга 10000₽, начата процедура ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания. Сформирован выезд по адресу регистрации. Юридическим отделом компании переданы документы в ГУ МВД по Воронежской области, для проведения мероприятий и привлечения Вас к уголовной ответственности за мошенничество в сфере КРЕДИТОВАНИЯ, вами был указан ложный доход. Мобильныя группа: Астахов А.М, Коновалов М.Т., Белые В.И. Обеспечте явка по адресу регистрации. Выезд назначен на 31.07.2021 с 19:00-20:00.

Не платил кредиты более 3 лет, позвонил коллектор с предложением о реструктуризации долга, что делать?

Мы ООО и нам необходимо заключить договор на вывоз ТКО. В прошлом году мы несколько раз отправляли документы региональному оператору для заключения договора. Но ответа от них не было. Также знаем, что другое ООО у нас в районе, с таким же видом деятельности как у нас - розничная торговля, заключили договор на вывоз ТБО и им начислили плату за год не по факту, а от площади помещений на сумму 360 тыс. руб. ! И это сельскому малому предприятию предприятию, у которого чистая прибыль за год до 2019 года была 100-120 тыс. Это уже не штаны последние снимают, а шкуру! У нас такое же малое предприятие в сельской местности. Если нам начислят за прошлый год подобные суммы, впору только закрываться. Мы готовы заключить договор по факту, заказали контейнеры. Но ООО "Куприт" (наш региональный оператор) утверждает, что даже при заключении договора в этом году, они нам доначислят по площади за прошлый год. Вопрос: Вправе ли региональный оператор начислить нам плату за прошлый год? Мусор в прошлом году (пакеты, упаковку, картон) мы сдавали за плату предприятиям в другой регион. Спасибо.

Сложилась такая ситуация. Ввели процедуру реструктуризации долгов. Получать денежные средства до 50 тысяч рублей могу только с согласия фин. управляющего... Вопрос вот в чем, 28 июля обратился в сбербанк, предоставив определение арбитражного суда, и согласие от фин. управляющего, в сбербанке сказали, что получить смогу только в начале августа, так как эта процедура занимает 5-7 дней, т. е. грубо говоря 4 августа мне выдадут к примеру 30 тысяч рублей... Значит опять же в августе, я могу получить только оставшуюся сумму в размере 20000 р.?

Если, да, то почему так? Ведь я же ещё в июле пришёл в банк и просил выдать мне деньги... Или все же эти 30000 тысяч будут прописаны, что я их получил от 28 июля? А в августе смогу получить полностью 50000 р. Не могу понять, как это все происходит?

Я написала заявление в Сбербанке о реструктуризации долга. Мне сказали заплатить часть тогда будем рассматривать. Я не заплатила. Могу я повторно написать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте этого года влез в процедуру банкротства физ лица, началась процедура реструктуризации. У меня сейчас хороший доход, его достаточно, чтобы без проблем выплатить все за три года. Я Я ИП, мои клиенты за границей. Деньги перечисляют на счет. В апреле начались коронавирусне ограничения, согласно процедуры реструктуризации мне запретили снимать деньги с моего счета. Мой финансовый управляющий не давал резрешения на снятие денег, даже 50000 рублей. Чтобы не остаться без средств к существованию я договорился с клиентом, чтобы он перечислял деньги на счет супруги (счет физического лица). С мая у меня нет поступлений на счет. Подходит срок окончания реструктуризации, а я не могу создать ее проект. У меня нет официального дохода теперь, я не могу подтвердить доход. В реестр кредиторов включились меньше половины кредиторов, так что есть риск получить судебный приказ или пересмотр соглашения о реструктуризации в любой момент. Я собираюсь переходить в процедуру реализации имущества. У меня нет недвижимости и машины. Какие у меня риски? Какие потенциальные проблемы? Есть ли какие шансы остаться и беспроблемно пройти реструктуризацию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение