Государственное предприятие подало иск в суд на взыскание задолженности без предупреждения - законность такого действия согласно законодательству РФ

• г. Биробиджан

Гос. предприятие предложили потребителю обратиться к ним для заключения Соглашения о реструктуризации задолженности, но не указали ни время ни период обращения к ним. Указали время и дни работы и выходные дни. Затем был ответ с нашей стороны, что обратимся к ним через месяц для написания Заявления. Месяц спустя в назначенное нами время и дату было написано Заявление о заключении Соглашения. И после этого узнали о том, что оказывается Гос. пр. подали уже иск в суд на взыскание задолженности без предупреждения.

Законно ли поступили Гос. предприятие? Обоснуйте законом РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.