Отсутствие технических средств для водоотведения и проблемы с оплатой ОДН - как защитить интересы пенсионерки?

• г. Омск

В доме, где проживает пенсионерка нет технических средств для водоотведения на общедомовые нужды. Имеется только общедомовой счётчик воды, который учитывает потребление воды всех квартир в доме. Таким образом, для тех, у кого есть счётчик воды добавляется оплата за воду за те квартиры у которых нет счётчиков. Как оспорить требования водоканала по оплате ОДН? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. По Вашему вопросу не совсем понятен вопрос, извиняюсь за тавтологию. Напишите побробнее - и смогу ответить. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик воды, но много квартир в доме, в которых не установлены квартирные счетчики потребления воды. Почему с квартиросъемщиков, у которых счетчики установлены, берут оплату дополнительно за тех, которые сверхнормативов потребляют воду (без счетчиков) и оформляют это, как ОДН (общедомовые нужды) ?

Обращаюсь к Вам с коллективной просьбой, Пришла квитанция на оплату услуг водоканала на общедомовые нужды в каждую квартиру.

Дом 8 квартир, все приватизированы, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Общедомового счетчика нет и есть официальное заключение, о невозможности его установления по техническим причинам (вода подведена к дому на глубине 2 метров). Для общедомовых нужд вода берется из личных квартир жильцов, где установлены счетчики. Правомерна ли квитанция Водоканала на оплату общедомовых нужд? Если нет, то как нам дальше действовать?

потребления общедомовых нужд воды и расчет услуги на общедомовое потребление воды прямо исходя из показаний вышеуказанных счетчиков.

В последней квитанции за квартиру появилась новая графа к оплате на общедомовые нужды за свет и потребление воды. В моей не приватизированной квартире стоят счётчики учёта потребления холодной и горячей воды. Оплату произвожу строго по счётчикам вовремя и в полном объёме.Законны ли требования о взимании с меня дополнительной платы на общедомовые нужды за свет и воду? СПАСИБО!

Могут ли общие расходы по холодной воде начислять на квартире где стоит счетчик. Причем сумма в 100 раз превышает среднемесячное потребление воды? В доме много квартир без счетчиков? Общедомовой счетчик холодной воды стоит? Перерасход делят на все квартиры. В том числе и в тех где стоит счетчик и отделной строкой пишут - расход на общедомовые расходы?

В доме установлен общедомовой счетчик потребления воды, но не во всех квартирах установлены индивидуальные. В итоге за месяц приходится платить за свои 4 куб. и за общедомовое потребление (у кого нет счетчиков) по 4-5 куб. Обязаны ли мы платить общедомовое потребление? Наступил срок замены счетчика, его не устанавливают, пока не погасим задолжность... Как быть, если угрожают подать в суд за неуплату задолжности за потребление воды? Задолжность по своему индивидуальному потреблению отсутствует.

Оплата одн по горячей воде превышает оплату по ипу. дом 18 квартир, есть общедомовой пу горячей воды. Расход воды по дому в 2 раза больше расхода всех квартир в доме. Посторонних организаций нет. как выяснить причину переплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире у нас есть счетчик на воду. Кроме оплаты воды по счетчику нам приходит счет на ОДН на воду. Как нам правильно поступить, чтобы не платить ОДН. Мы не понимаем, за что конкретно мы платим, за какие такие общедомовые нужды, не поливаем ничего, моем в подъезде водой из квартиры, т.е. по индивидуальному счетчику. В водоканале нам ответили, что есть квартиры которые не платят и разницу между общедомовым счетчиком и квартирными показаниями раскидывают на все квартиры.

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду, установили элводонагреватель и пользуемся только холодной водой. В январе 2013 г. израсходовали 5 куб. м. холодной воды. В платёжном документе для оплаты коммунальных услуг за январь 2013 год ОДН (общедомовые нужды) по ХВС и водоотведению 7,923 куб. м. Правильно ли то,что объем потребления общедомовых нужд по холодному водоснабжению выше, чем потребление по счетчику в квартире?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик. Из-за отсутствия в квартире горячей воды в квартире установили водонагреватель, на горячую воду установлены заглушки. Если в квартиру совсем не поступает горячая вода должна ли я платить общедомовые нужды на горячую воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение