Дом выиграл капитальный ремонт в судебном процессе, но Администрация города не выполнила работы – должны ли жители оплачивать ремонт?

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

Положениями Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории России (ст. 13). В соответствии со ст. 2 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», к числу задач исполнительного производства отнесено правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение решения суда. Необходимо исполнительный лист по этому делу передать в ССП. А платить или не платить за капремонт Ваше право