Основания утилизации патронов после смерти мужа - правомерные действия полиции или нарушение прав наследника?

• г. Магадан

После смерти мужа полиция изъяла ружье и патроны, при вступлении в наследство мне вернули только ружье, а патроны они якобы утилизировали. Правомерны ли действия сотрудников полиции по утилизации патронов? Разрешение на оружие я получила. На основании каких документов они уничтожают патроны а не возвращают вместе с ружьем?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1180 Гражданского кодекса РФ. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Конечно они не могли уничтожить боеприпасы, это же собственность. Советую обратиться в прокуратуру района.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа полиция изъяла ружье и патроны. После вступления в право наследства мне вернули только ружье, а патроны они якобы утилизировали. Правомерны ли действия сотрудников полиции по утилизации патронов?

После смерти отца полиция взяла на ответственное хранение оружие, патроны и патронташ (3 шт). После вступления в наследство нам вернули только оружие. Патронташ и патроны якобы утилизировали. Акта утилизации нет. Могут ли действия по невозврату вещей квалифицироваться как незаконное изъятие?

Умер владелец нарезного ружья, жена вступила в наслецтво и продала ружье второму лицу, а полиция изъяла и хоронит у себя. Вопрос что полиция должна вернуть новому владельцу ружья, ружье, магазин и патроны хотя все хранится в полиции.

После смерти мужа полиция изъяла на хранение 2 ружья, 3 кожаных патронташа с патронами 12 и 38 калибра в общем количестве 54 шт. (латунные и одноразовые). После вступления в наследство нам вернули только ружья, все остальное как нам ответили в полиции, отправили в МВД г.Петрозаводска и утилизировали. Муж умер в марте 2016 г., сын вступил в наследство и получил оружие 23 ноября 2016 г. Срок хранения 1 год не истек. По какому праву исчезло наше имущество? Где искать правду?

Что делать с охотничьим ружьем, которое осталось у меня после смерти мужа? В полиции мне сказали, что если не оформлено наследство на ружье, то его следует отдать на утилизацию. Я хочу его продать. Как это сделать?

Отец получил разрешение на хранение ружья... все было в порядке, но через месяца 4 позвонил стоимость. Лейтенант и попросил прийти в отдел полиции, якобы он там напутал в оформлении документов, придя в полицию у отца отобрали ружье, объясняя это тем, что на него был составлен протокол. Сказали на 4 месяца, после чего в сентябре можно будет забрать ружье домой. Правомерны ли действия сотрудника? Имели ли они право забирать ружье?

После смерти собственника ружьё изъяли на хранение в отдел полиции.

Подскажите пожалуйста на основании каких документов можно забрать охотничье ружьё из ЛРО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин ружья умер. Я хочу сдать ружье в ЛОР в ведомстве МВД на утилизацию. У меня нет разрешения на ношение оружия. Я, могу обратиться за помощью к участковому, что бы он меня подвез с ружьем в отделение, где оформляют утилизацию оружия?

В августе 2014 года мною было получено от друга охотничье ружье, которое было обнаружено после смерти его отца. Ружье было приобретено а сентябре 1964 года (тогда разрешительных документов на приобретение охотничьего оружия не требовалось). Отец моего друга охотником так и не стал, ружье пролежало в упаковке, не использовалось. Паспорт ружья с отметкой магазина о продаже имеется (но его почему-то изъяли в отделе разрешительной системы УВД города без оформления каких-либо соответствующих документов). Я являюсь охотником, имею разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, имею действующую лицензию на приобретение одной единицы охотничьего огнестрельного ружья. Когда я обратился в отделение разрешительной системы с заявлением о регистрации ружья, у меня его изъяли на временное хранение в оружейной комнате отдела полиции. Вчера получил по почте письменный отказ в регистрации вышеупомянутого ружья. Ссылаются на закон Об оружии, но не указывают, на какую именно статью. Надо добавить, что ружье никогда не регистрировалось.

Пожалуйста, подскажите, правомерны ли действия полиции и как мне быть дальше.

Спасибо.

С уважением, Виктор Емекеев (г.Набережные Челны).

Как оформить наследство на оружие. У мужа погиб отец, оставив долю в квартире и ружьё. С момента смерти прошел почти год. Долю в квартире уже оформили. С ружьем проблемы. Он погиб на охоте, ружьё сейчас на складе в органах. Свекровь в полиции уговоривали отказаться от наследования ружья, мол старое, зачем оно вам. На просьбу выдать документ об утилизации в случае отказа от наследства сказали что такие документы не выдают. Все это показалось подозрительным. Наследники написали отказ, а вдова решила вступить в наследство этого ружья. В полиции когда узнали что вдова вступает в наследство даже разговаривать не стали, не взяли заявления об отказе других наследников, сказали лишь:" в ближайшее время не вступительные в наследство подадим на вас в суд". Какие документы нужны для оформления наследства и к кому обращаться? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение