Основания утилизации патронов после смерти мужа - правомерные действия полиции или нарушение прав наследника?

• г. Магадан

После смерти мужа полиция изъяла ружье и патроны, при вступлении в наследство мне вернули только ружье, а патроны они якобы утилизировали. Правомерны ли действия сотрудников полиции по утилизации патронов? Разрешение на оружие я получила. На основании каких документов они уничтожают патроны а не возвращают вместе с ружьем?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1180 Гражданского кодекса РФ. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Конечно они не могли уничтожить боеприпасы, это же собственность. Советую обратиться в прокуратуру района.