Необходимость начисления районного коэффициента на квартальную премию в соответствии с трудовым договором.

• г. Гай

В трудовом договоре указана выплата квартальной премии, но ничего не сказано о начислении на нее районного коэффициента 15%. Должны ли мы начислять квартальную премию с учетом районного коэффициента?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимаются:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

- стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, премия входит в систему оплаты труда, а значит на неё должны быть произведены начисления.