Необходимость начисления районного коэффициента на квартальную премию в соответствии с трудовым договором.

• г. Гай

В трудовом договоре указана выплата квартальной премии, но ничего не сказано о начислении на нее районного коэффициента 15%. Должны ли мы начислять квартальную премию с учетом районного коэффициента?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимаются:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

- стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, премия входит в систему оплаты труда, а значит на неё должны быть произведены начисления.

Спросить
Пожаловаться

Если к зарплате (окладу) добавили премию, но на нее не зачислили районный коэффициент, а 13% налога удержали, законно ли это? На все ли начисления должны добавлять районный коэффициент, если удерживается подоходный налог?

На работе не дают квартальную премию уже 5 ый месяц. В договоре прописано, что премия платится раз в три месяца исходя из расчета-и формула. Подскажите имеют ли они право так поступать? Могут ли ее вообще не выплатить?

Обязательно ли в трудовом договоре включать пункт о выплате районного коэффициента? И если работодатель не включил в трудовой договор пункт о районном коэффициенте, а просто написал сумму оклада, обязан ли он при выплате заработной платы работнику начислять РК к окладу?

Получила квартальную премию, районный коэффициент был не начислен, а НДФЛ удержан, правильно ли это? г. Вологда.

Начисляется ли районный коэффициент на премию за добросовестное исполнение трудовых обязанностей и достижение высоких показателей в труде за полугодие? При фомировании ФОТ на год премия не заложена. Выплата осуществляется с экономии. В Положении об оплате труда данная премия предусмотрена.

Имеет ли право работодатель не прибавлять к окладу дальневосточную надбавку и районный коэффициент (т.е. не выплачивать их вообще), при этом с маленького оклада вычитать подоходный налог?

Оклад у меня по трудовому догору 6500, на руки я фактически получаю 6500-13%=5655

И еще ворпос: какой сейчас установлен мининмальный размер оплаты труда и как расчитывается зарплата при 40-ка часовой рабочей неделе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начисляется ли районный коэффициент на премию к юбилеям и на премию, начисленную в конце года за счет экономии фонда оплаты труда в бюджетной организации. При планировании в смету расходов организации премии не закладываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение