Правила расторжения договора аренды квартиры и возможные последствия для нанимателя

• г. Ставрополь

В договоре аренды квартиры есть пункт о возможности расторжения наймодателем в одностороннем порядке. Наймодатель направил почтовое уведомлнние о расторжении заказным письмом с описью во вложении. Согласно пункта о досрочном расторжении наниматель должен в течении 3-х дней освободить жилье. Подскажите с какой даты считается договор расторгнут. И вправе ли наймодатель по истечении срока 3-х дней в влучае если наниматель не передал ключи вскрыть замок в квартире т.к. наниматель игнорирует требования владельца недвижимости.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Условия договора должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

Если договором предусмотрено освобождение квартира нанимателем в течение 3 дней, то в течение этого срока с момента получения требования наниматель и должен освободить квартиру.

В дальнейшем наймодатель имеет право вскрыть квартиру в порядке самозащиты своего права (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).

Подскажите с какой даты считается договор расторгнут.

С даты подписания уведомления.

И вправе ли наймодатель по истечении срока 3-х дней в влучае если наниматель не передал ключи вскрыть замок в квартире

Да, вправе.

Добрый день, да , если все процедуры предусмотренные договором найма выполнены, то арендодатель имеет право вскрыть квартиру, желательно с участковым

Вера Анатольевна, для точного ответа необходимо ознакомиться с договором. Но судя по тому что Вы изложили, договор считается расторгнутым по истечении 3-х дней с момента получения письма нанимателем. Если по истечению данного срока наниматель не выполнил просьбу наймодателя, не освободил квартиру и не отдал ключи, наймодатель, как собственник, квартиры имеет право попасть в свою собственность и пользоваться ей. Совет, только попадайте с участковым, сделайте опись находящегося в квартире имущества принадлежащего нанимателю, для избежания жалоб о пропаже ценных вещей.