Правила расторжения договора аренды квартиры и возможные последствия для нанимателя

• г. Ставрополь

В договоре аренды квартиры есть пункт о возможности расторжения наймодателем в одностороннем порядке. Наймодатель направил почтовое уведомлнние о расторжении заказным письмом с описью во вложении. Согласно пункта о досрочном расторжении наниматель должен в течении 3-х дней освободить жилье. Подскажите с какой даты считается договор расторгнут. И вправе ли наймодатель по истечении срока 3-х дней в влучае если наниматель не передал ключи вскрыть замок в квартире т.к. наниматель игнорирует требования владельца недвижимости.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Условия договора должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

Если договором предусмотрено освобождение квартира нанимателем в течение 3 дней, то в течение этого срока с момента получения требования наниматель и должен освободить квартиру.

В дальнейшем наймодатель имеет право вскрыть квартиру в порядке самозащиты своего права (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Подскажите с какой даты считается договор расторгнут.

С даты подписания уведомления.

И вправе ли наймодатель по истечении срока 3-х дней в влучае если наниматель не передал ключи вскрыть замок в квартире

Да, вправе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да , если все процедуры предусмотренные договором найма выполнены, то арендодатель имеет право вскрыть квартиру, желательно с участковым

Спросить
Пожаловаться

Вера Анатольевна, для точного ответа необходимо ознакомиться с договором. Но судя по тому что Вы изложили, договор считается расторгнутым по истечении 3-х дней с момента получения письма нанимателем. Если по истечению данного срока наниматель не выполнил просьбу наймодателя, не освободил квартиру и не отдал ключи, наймодатель, как собственник, квартиры имеет право попасть в свою собственность и пользоваться ей. Совет, только попадайте с участковым, сделайте опись находящегося в квартире имущества принадлежащего нанимателю, для избежания жалоб о пропаже ценных вещей.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды квартиры есть пункт о возможности расторжения наймодателем в одностороннем порядке. Наймодатель (я) направил почтовое уведомлнние о расторжении заказным письмом с описью во вложении. Согласно пункта о досрочном расторжении наниматель должен в течении 3-х дней освободить жилье. Прошло 3 дня, наниматель не передал ключи. Вправе ли я вскрыть замок в квартире т.к. наниматель игнорирует мои требования как владельца недвижимости. Слышала что вскрывать замок рекомендуют в присутствии участкового с составлением акта для исключения жалоб о пропаже ценных вещей. Но участковый говорит что это гражданско-правовые отношения и отказывается присутствовать при вскрытии замка. Как нам поступить в этом случае не нарушая нормы закона? Заранее благодарю за помощь.

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Пункт договора гласит:"наймодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае нарушения нанимателем п.5,3 договра. В этом случае наниматель обязан в течении трех дней смомента требования нанимателем освободить жилое помещение, при этом страховой депозит не возвращается нанимателю."

подскажите при данной формулировке как мне-наймодателю правильно поступить? С чего начать процедуру одностороннего расторжения договора? Я правильно понимаю что это внесудебное расторжение договора?

PS пункт 5,3 нарушен.

Заранее благодарю за консультацию.

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

В договоре коммерческого найма жилого помещения в пункте о порядке действия, изменения и расторжения договора сказано, что наниматель вправе расторгнуть настоящий договор, до истечения срока дейсвия (362 дня) предупредив наймодателя за месяц до предпологаемой даты освобождения! Могу ли я не возвращать залоговую сумму нанимателю, если наниматель сообщил мне о рассторжении договора за неделю?

Дайте ответ.

В договоре аренды квартиры есть пункт: Договор подлежитдосрочному расторжению в одностороннем порядке со стороны арендодателя, а арендатор выселению при нарушении или невыполнении обязательств настоящего договора. Так же есть пункт: При невозврате квартиры или уклонении от возврата в срок указанный арендодателем, при досрочном освобождении и расторжении со стороны арендодателя, арендодатель имеет право вскрыть квартиру с целью освобождения.

Можно ли сломать дверь и занять свою квартиру досрочно или наоборот закрыть на другой замок и не пускать.

Как правильно сделать без суда, чтобы досрочно выселить нанимателя, отдав ему деньги за период непроживания.

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок договора аренды квартиры заканчивается 28.02.2015 г. В Договоре есть пункт обязанностей Арендатора: Освободить арендуемую квартиру в установленные настоящим договором сроки. Также есть следующий пункт: Арендатор вправе в одностороннем и во внесудебном порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендодателя за 30 (тридцать) календарных дней. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендатора за 30 (тридцать) календарных дней. Обязана ли я предупреждать их за 3 месяца согласно ГК или возможно выселение в срок, оговоренный в договоре? Выселение необходимо по причине последующей продажи квартиры.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Кто знает, пожалуйста ответ на такую ситуацию. Сдаётся в найм квартира от физического лица физическому. Срок Найма по договору до 1 ноября 2021. В договоре сказано, что можно досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, но тот кто является инициатором платит другой стороне неустойку в размере 10000 руб. Наниматель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть договор раньше срока и просит наймодателя расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, чтобы не платить неустойку. Наймодатель не согласен по обоюдному согласию. Наниматель грозит через суд расторгнуть договор. Вопрос. Может ли обязать суд наймодателя расторгнуть договор по обоюдному согласию или все же встанет на сторону наймодателя и заставит нанимателя оплатить неустойку за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя? Уведомление с просьбой расоргнуть досрочно договор нанимателем направлено. Других причин досрочно расторгнуть договор нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение