Какой налог нужно заплатить при продаже наследственной квартиры и какая стратегия выгоднее - подарить долю или продать сразу обоим?

• г. Саратов

Мы с сестрой получили в наследство мамину квартиру в равных долях по 1/2. Оценили в 1800 000 руб. Если мы продадим ее сейчас (в наследстве у нас квартира 2 месяца) , то какой налог надо заплатить. А если мне сестра подарит свою половину, а я продам квартиру будет ли это дешевле, или лучше продать сразу обоим по своей 1/2.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! продавайте по долям, чтобы не платить налог, у вас получится доля меньше 1000 000, т.е. от налога будите освобождены.