Борьба за справедливость - Как остановить попытки работодателя уволить по больничному листу

• г. Ярославль

Под влиянием руководителя отдела (котоая даже не оформлена в организации) мне пришлось написать заявление на увольнение по собственному желанию. На следующийдень я ушла на больничный и по электронной почте отправила отзыв заявления. (с прочтением и доставкой, т.е секретарь компании и руководитель получили мое письмо) но они тогда придумали дисциплинарку мне и хотят уволить по инициативе работодателя. Я знаю что пока на больничном такого делать нельзя. Тогда они мне сказали или ты по хорошему увольняешься во время больничного или мы тебя по статье уволим. Как остановить этот беспредел? С больничного сейчас меня выписали.

Ответы на вопрос (4):

Вот когда Вам предъявят различные Акты, попросят объяснительные, приказы и и пр., ничего не подписывайте. Берите копии этих документов и обращайтесь одновременно в суд и в прокуратуру. И наймите юриста по трудовым спорам.

Компромат на руководство , я думаю, у Вас есть? Документы потихонечку возьмите...

Спросить
Пожаловаться

Под влиянием руководителя отдела (котоая даже не оформлена в организации) мне пришлось написать заявление на увольнение по собственному желанию. На следующийдень я ушла на больничный и по электронной почте отправила отзыв заявления. (с прочтением и доставкой, т.е секретарь компании и руководитель получили мое письмо) но они тогда придумали дисциплинарку мне и хотят уволить по инициативе работодателя. Я знаю что пока на больничном такого делать нельзя. Тогда они мне сказали или ты по хорошему увольняешься во время больничного или мы тебя по статье уволим. Как остановить этот беспредел? С больничного сейчас меня выписали.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. По Вашей жалобе проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

если уволят, обращайтесь в суд (1 месяц вам дается со дня ознакомления с приказом об увольнении или получения ТК), в рамках судебного заседания работодатель обязан будет доказать правильность увольнения, в том числе соблюдение процедуры увольнения за нарушение дисциплины(ст. 193 ТК)

Спросить
Пожаловаться

Выходите на работу и смотрите, что вам предъявят. Пока все на уровне устных угроз и запугиваний, ничего ему не предъявишь. Если вы надлежащим образом выполняли свои должностные обязанности , то ничего стоящего применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения вам предьявить не смогут. Если что-то предъявят пишите нам. Попробуем оценить правомерность действий работодателя и размер бедствия . Если все же уволят по инициативе работодателя , сможете оспорить увольнение в суде.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Сегодня пришла на работу, а мне работодатель отдал трудовую книжку. Находилась на испытательном сроке, написала заявление на увольнение якобы по собственному желанию, на следующий день заболела и почтой отправила письмо с заявлением на отзыв заявления на увольнение. В день увольнения утром отправила СМС своему руководителю, что отзываю заявление на увольнение и продублировала сообщение по электронной почте на рабочую почту руководителя. Днем приходит полный расчет, а на следующий день отдали мне трудовую книжку. К кому нужно обратиться с жалобой?

Руководитель заставил написать работника заявление по собственному желанию, работник написал заявление на имя руководителя в котором не указал дату увольнения и дату написания заявления т.е. уволить по собственному желанию, подпись и ушел в этот же день на больничный. Руководитель пишет в заявлении ОК в приказ уволить 24.10.2014 г. и дает указание кадровику зарегистрировать заявление задним числом-09.10.2014 г. Чем для кадровика чревата эта ситуация если зарегистрировать заявление задним числом если работник напишет в трудовую инспекцию. Как избежать проблем? Не исполнить волю руководителя уволит кадровика.

Завтра последний день подачи отзыва заявления на увольнение по собственному. Отзыв написан сегодня что делать если руководитель откажется подписывать отзыв могу ли я отправить копию отзыва по почте заказным письмом руководителю.

Буду принателен за совет. Я подал заявление об увольнении по собственному желанию за 4 недели. Начальник не подписывает, говорит "подпишу после". Я отнес копию заявления в отдел кадров, они разослали письмо об увольнении по электронной почте, в том числе и моему руководителю.

Может ли руководитель каким-то образом задержать или помешать увольнению? Обязательна ли его подпись на заявлении?

Спасибо!

Мне говорит мой линейный руководитель, чтоб я писала заявление на увольнение по собственному желанию. Причина увольнение линейный руководитель объясняет так, что при переходе в другую организацию (директор организации один и тот же) я не прошла службу безопасности моих анкетных данных заполненные мной 15.10.15 г. 28.10.15 г мой линейный руководитель вызывает меня к себе и говорит чтоб я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но на мой ответ что я не буду писать заявление, а мне нужны письменные объяснение от службы безопасности по какой причине меня не переводят в другую организацию. Мой руководитель отвечает таким образом: Если не напишешь по собственному уволим по статье! Я спросила по какой статье, мне объяснили не сдача тестов при переходе в другую организацию. Я говорю своему руководителю: Что мне нужны письменные подтверждения результаты проверки службы безопасности, т.к вы утверждаете что меня увольняют только по этому поводу. Руководитель отвечает: Это мои догадки что тебя службы безопасности не пропускает и поэтому пиши заявление на увольнение по собственному, иначе будет по статье. Скажите пожалуйста на каком юридическом основании и какой статьей аргументируйте действие линейного руководителя?

Я работаю в организации, которая ликвидируется. Часть персонала будет переводиться в головную организацию. Чтобы мне перевестись мой руководитель требует написать заявление на увольнение по переводу. Нужно ли мне писать заявление о приеме на работу тем же числом или таким образом меня просто хотят уволить? Достаточно ли моего заявления об увольнении и письма от руководителя для моего тудоустройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я нахожусь на испытательном сроке (3 месяца). С моим руководителем у меня не заладились отношения и он мне предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделал. В настоящее время мне необходимо пройти длительное лечение (предположительно не более 30 дней). Я хочу пройти курс лечения, находясь в штате (!) компании.

Мне известно, что при наличии заявления на увольнение по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника в указанное в заявлении число, несмотря на открытый больничный лист. При этом больничный работодатель обязан оплатить за весь период. Но для меня важно пройти лечение, находясь в штате компании.

Мне также известно, что если я выйду на больничный до увольнения и в первый день больничного напишу заявление об отзыве своего заявления об увольнении (на основании ст. 80 ТК РФ), то работодатель не имеет права уволить меня в период больничного (в случае если на мое место не придёт новый сотрудник). После своего выздоровления, я планирую в тот же день написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Возможна ли следующая ситуация: в первый рабочий день после выхода с больничного я повторно пишу заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель, несмотря на это, увольняет меня по собственной инициативе по причине «не прохождение испытательного срока»? Получается, что имеются две встречные инициативы: работодателя и сотрудника, каким образом должно произойти увольнение?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение