Срок сообщения родителям о задержании сына 18,5 лет полицией

• г. Южно-Сахалинск

Если полиция задержала сына 18 с половиной лет по подозрению или совершению преступления. В какой срок они должны сообщить родителям о задержании.

Ответы на вопрос (3):

После того, как человека задержали по подозрению в совершении преступления, его родственники должны быть об этом уведомлены в течение 12 часов

Спросить
Пожаловаться

Если ему уже 18 лет, полиция не обязана сообщать родителям, поскольку он уже совершеннолетний, и родители не являются лицами участвующими в деле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим. Порядок уведомления о задержании подозреваемого регламентирован ст.96 УПК РФ. Подозреваемый имеет право на один телефонный звонок в целях уведомления близких родственников, близких лиц о своем задержании и месте нахождения. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков такое уведомление производится дознавателем, следователем. Срок не позднее 12 часов с момента задержания.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (16 лет) возвращаясь домой после дня рождения, был остановлен патрулём полиции и в подозрении на алкогольное опьянение задержали его. Отвезли его на пост полиции и начали составлять протокол, я узнал об этом после звонка сына. Вопрос: "Сотрудники полиции не должны ли сообщить в первую очередь родителям о задержании и привезти домой?"

Насколько мне известно, в нашей стране есть два типа задержания: административное и по подозрению в совершении преступления.

Первое может осуществляться (помимо прочего) сотрудниками полиции (в т.ч., ГИБДД), но при условии обязательного составления протокола об административном задержании и разъяснении прав и обязанностей задержанного.

Задержание же по подозрению осуществляется следователем, дознавателем или органом дознания.

Теперь к сути: если у человека нет с собой документа, удостоверяющего личность, а есть лишь удостоверяющий статус (пенсионное удостоверение, удост. Инвалида и т.д.) или водительское удостоверение (которое законом не относится к удостоверяющим личность, но в отношении которого есть определение ВС РФ), может ли сотрудник ГИБДД задержать такого человека без оформления протокола об адм. задержании? Другими словами, может ли сотрудник ГИБДД задержать гражданина в уголовно-правовом порядке, по подозрению в совершении преступления, с возможной формулировкой вы похожи на лицо, совершившее преступление?

Разрешите ситуацию.

Куликов был задержан по подозрению в совершении преступления. Протокол о задержании был составлен через 3 ч.

С какого момента Куликов считается задержанным? Каковы особенности фактического и процессуального задержания?

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Задержали по подозрению в совершении преступления статья 158 часть 3,с момента преступления прошло 2 года (пошел 3-й)отпустили под расписку, недавно закончился условный срок (преступление не идентичное) в данный момент беременна. Могут ли реально посадить?

Законно ли задержание сотрудниками полиции (следователь СО Находкинского ЛО на транспорте), без постановления о задержании. Сотрудника организации, забрали в отдел полиции, с работы, по подозрению в совершении присвоения телефона.

Должны ли задерживать с взрослым или родителем или могут взять одного?

Леонтьева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сына 17 лет.

Его задержали возле своего дома в подозрении участным в краже телефона в ноябре месяце.

Доставили в УВД он провел там час у оперов, которые его задержали.

Они его допрашивали, но протокол не вели.

Мне позвонили через час с момента его задержания.

Нарушили ли они закон?

Обязаны ли они по закону незамедлительно сообщить мне о его задержании?

Можно ли это указать в материалах дела?

Спасибо!

Мой муж сидит в сизо вот уже 3 месяца по подозрению в совершении преступления по ст.158, ч 2,п.Г. Преступление было совершено 27 марта 2019 г и задержали его в этот же день, а протокол задержания составили на следующий день,28 марта 2019 г, является ли это нарушением сотрудников полиции? Если да,то что это нам даёт и меняет ли что то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение