Возможно ли ребенку в 16 лет самостоятельно получить украинский паспорт и пересечь границу РФ без родителей?

• г. Ставрополь

Если есть специалисты по украинскому законодательству, ответьте, пожалуйста: может ли ребенок в 16 лет самостоятельно получить внутренний паспорт Украины без законного представителя, а также самостоятельно пересечь границу РФ.

Ответы на вопрос (2):

В 16—18 лет ребенок может выезжать за границу как с родителями, так и самостоятельно без согласия и сопровождения родителей или кого-нибудь из взрослых. Если ребенок выезжает за границу самостоятельно, на него нужно оформить только проездной документ ребенка. Его оформление предусмотрено Законом Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины". Паспорт/проездной документ оформляется на основании заявления родителей (законных представителей родителей или детей), а в случае, если родители не состоят в браке, — того из них, с кем проживает ребенок. При этом подписи родителей должны быть заверены нотариально.

Добрый день! Да, может и паспорт получить и границу пересечь, но для этого потребуется оформить нотариальное согласие обоих родителей