Соучредитель ООО умер. Остались два наследника. Имеет ли право соучредитель не принимать наследников в общество?

• г. Пермь

Соучредитель ооо умер. Остались два наследника. Имеет ли право соучредитель не принимать наследников в общество?

Ответы на вопрос (4):

. Имеет ли право соучредитель не принимать наследников в общество?

Нет, не имеет права, если наследники приняли наследство

Здравствуйте.

Почему же он должен иметь право не принимать их?

Доля в ООО это собственность, которая перешла по праву наследования.

Смотрите Устав ООО, какие там прописаны условия касательно этого.

Смотрите устав общества, там должны быть прописаны действия ООО в случае смерти одного из учредителей. Распределение долей производится, обычно, в соответствии с Уставом.

Данный случай, открытие наследства в связи со смертью соучредителя, должен быть предусмотрен уставом ООО, как приводит об этом толкование п. 8 ст. 21 Федерального закона об ООО - уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода. Даже есть уставом предусмотрено "не принимать наследников в общество" стоимость доли умершего в деньгах будьте любезны наследникам.