Соучредитель ООО умер. Остались два наследника. Имеет ли право соучредитель не принимать наследников в общество?

• г. Пермь

Соучредитель ооо умер. Остались два наследника. Имеет ли право соучредитель не принимать наследников в общество?

Ответы на вопрос (4):

. Имеет ли право соучредитель не принимать наследников в общество?

Нет, не имеет права, если наследники приняли наследство

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Почему же он должен иметь право не принимать их?

Доля в ООО это собственность, которая перешла по праву наследования.

Смотрите Устав ООО, какие там прописаны условия касательно этого.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите устав общества, там должны быть прописаны действия ООО в случае смерти одного из учредителей. Распределение долей производится, обычно, в соответствии с Уставом.

Спросить
Пожаловаться

Данный случай, открытие наследства в связи со смертью соучредителя, должен быть предусмотрен уставом ООО, как приводит об этом толкование п. 8 ст. 21 Федерального закона об ООО - уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода. Даже есть уставом предусмотрено "не принимать наследников в общество" стоимость доли умершего в деньгах будьте любезны наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка-остались два наследника, через два месяца умер один из наследников-не успев вступить в права наследства (у него осталась жена и два сына). кто имеет права на наследство? Второй наследник просит подписать документы о том, что нет претендентов на наследство. Заранее спасибо.

В ООО 2 соучередителя. Один из них - директор. Имеет ли право другой соучередитель работать в этом ООО, если директор ООО не хочет этого? Имеет ли право другой соучередитель попросить печать ООО? Ольга.

В ООО два соучредителя на равных долях - 50/50. Один из них является ген. директором. Больше ли прав имеет соучредитель-ген. директор при разногласиях между учредителями? И какие общие права он имеет?

Дом в порядке наследства нотариально разделен на троих. Один из наследников имея 2/9 части наследства, второй наследник имеет 2/9 доли, а третий 5/9 доли. Может ли один из наследникой продать 2/9 части, если другие два наследника против продажи. Какие права имеют другие наследники. И как поступить при продажи дома, если нет согласия между одним наследником.

В феврале 2009 года умер участник ООО. В октябре наследником получено право на наследование доли ООО по закону. В Уставе общества согласие других участников общества на вступление в ООО необходимо. После получения свидетельства на право на наследство доли, другие участники общества обратились к наследнику с просьбой продать долю, которая рассчитывается на день получения ими свидетельства о наследстве по бухгалтерским данным. Наследник кроме передачи свидетельства в ООО никаких действий не предпринимал. Желание стать участником общества у наследника нет.

Наследник считает, что оценка чистых активов должна быть РАССЧИТАНА НА ДЕНЬ СМЕРТИ и по РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Прав ли наследник? Считается ли он на данный момент участником общества? Возможны ли изменения Устава общества когда доля "висит в воздухе"?

Спасибо.

В ООО два учасника. Один учасник умер. Наследникам отказали принимать в общество и выплачивают сумму. Как считается сумма которая положена наследникам, если доля составляла 25 %. Могут ли наследники отказаться от предложенной суммы и подребовать ее увеличение на основании того, что общество на протяжении времени пользовалось деньгами и имуществом. Как правильно оформить документы?

Наследники доли участника ООО длительное время (более 2 лет) после вступления в наследство не обращались в Общество (стать участниками Общества либо о выплате доли) что делать Обществу? Есть ли определённый срок после наследства для обеспечения в Общество? Как законно изъять в пользу ООО доли т. к. наследникам работа Общество не интересна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя доля 45%, доля соучредителя 20%, доля умершего 25%, 10% в обществе свободно. Нам ненужен наследник умершего в нашем ООО. Можем ли мы изменить устав? Чтобы на момент вступления наследника в права (6 мес.) в уставе уже было написано что доля передаёться наследникам с согласия остальных дольщиков...

Если в завещание указано два наследника а один умер не вступив в права наследования может другой наследник получить все наследство. У умершего наследника остались дети. Имеют они право претендовать на долю наследства отца.

Какую ответственность несет соучредитель ООО, если возбуждено исполнительное производство по текущей задолженности общества? И, соучредителя вызывает повесткой судебный пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение