Скажите пож. мне в наследство достается часть маминой квартиры. Могу ли я отказаться от наследства в пользу другого человека.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, такое правило предусмотрено в гражданском кодексе. Вы имеете право отказаться от наследства в пользу другого наследника

Добрый день,

В пользу другого человека - нет, только наследника Вашей очереди...или следующей очереди. Вы можете отказаться, тогда Ваша доля будет разделена между другими наследниками Вашей очереди. Т.е. например, если у наследника есть отец и сестра, которые также наследуют - доля будет разделена между ними. Отказаться только в пользу сестры нельзя. Тем более нельзя отказаться в пользу совсем других лиц.

Если хотите передать имущество, лучше примите наследство, оформите всё, а потом передайте по договору дарения.

можете отказаться:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).