• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11473853

Запрещено курение на территории университета. Должны ли быть выделены места для курения и возможно ли попросить их организовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
07.10.2016, 11:22

запрещено курение на территории учреждений ( университета). Согласно законодательству. К сожалению такое не предусмотрено. Но вы праве требовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько правомерен данный приказ и не обязан ли университет оборудовать комнаты для курения?

Я работаю в университете. Месяц назад вышел приказ от ректора, запрещающий курение на территории университета с мотивировкой невозможности оборудовать спец. Комнаты для курения и предлагают курить на улице в определенных местах. Насколько правомерен данный приказ и не обязан ли университет оборудовать комнаты для курения?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2001, 18:09

Уважаемый Влад!

К сожалению не могу согласиться с мнением моего коллеги, т.к. нахожу приказ ректора законным, обоснованным, а соотвественно подлежащим применению.

Данный приказ как правильно отмечает мой коллега основан на нормах Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется здоровая окружающая среда.,

Законе РФ "О пожарной безопасности" и трудовым договором, заключенным Вами с учебным учреждением, согласно которому Вы обязались подчиняться внутренним приказам ректора

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2001, 15:19

Такой приках неправомерен (ст. 55 Конституции).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

И правомерно ли то что делает университет?

Обращаюсь к вам от имени проживающих в общежитии. Общежитие находится на территории университета. В нем проживают около половины курящих людей. С недавнего времени ввели полный запрет на курение в общежитии. Скажите пожалуйста обязана ли администрация университета организовать в общежитии место для курения? И правомерно ли то что делает университет?

Юрист г. Липецк
13.10.2013, 15:57

Курение в учебных заведениях, в том числе в общежитиях, запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

Закон мо о курении

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Юрист г. Уфа
03.10.2016, 13:27

На курение электронных сигарет запрета нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие статьи законодательства можно ссылаться,

На какие статьи законодательства можно ссылаться, когда администрация бизнес центра выписала штраф за курение в ненадлежащем месте? В договоре между компанией и бизнес-центром есть пункт о курении в строго надлежащем месте и штрафе 5000 р. Во время курения не заметила черту и вышла за пределы места для курения. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
13.08.2019, 07:26

Добрый день!

[quote]"В договоре между компанией и бизнес-центром"[/quote]

Если условиями договора предусмотрен штраф, то действия администрации законные.

Если Вы как просто посетитель бизнес центра и администрация пытается вменить Вам данное правонарушение то это не законно.

Администрация бизнес-центра не вправе налагать штраф за курение в общественном месте.

Полная ответственность за соблюдение Федерального закона №15-ФЗ возлагается на органы полиции. Следовательно, органы полиции вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на курильщика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заречный

Курение и общественные места

Должно ли быть предусмотренное место для курения сотрудников в ЛПУ, заведующий по поликлинической работе утверждает что нет и ссылается на закон О запрете на курение в общественных местах при этом места для курения как пациентов так и сотрудников не оборудованы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.11.2015, 02:01

Да, места для курения должны быть оборудованы.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушении. А где теперь курить, если нет мест для курения?

Скажите, меня могут оштрафовать за курение в общественном месте, если нет предупреждающих знаков, нет организованного места для курения? Остановка городского транспорта на территории вокзала. Сотрудник ппс составил протокол о адм. нарушении. А где теперь курить, если нет мест для курения?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 15:28

в машине или дома....или в специально выделенном месте....на остановке курить запрещено. он прав

Вам помог ответ?ДаНет

Курение в общественных местах знак

Скажите, меня могут оштрафовать за курение в общественном месте, если нет предупреждающих знаков, нет организованного места для курения. Остановка городского транспорта на территории вокзала.

Адвокат г. Тольятти
04.09.2014, 15:13

В законе определено, где запрещено курить но не определено понятие что такое курить. Процесс вдыхания и выдыхания дыма или что то еще. Пока можно просто всех этим выводить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Новокузнецк
26.02.2019, 12:15

Да вправе рабтодаптель так поступить на основании ст 22 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мирный

Курение на территории производства

Ответьте пожалуйста подробно, на каких территориях производства запрещено курение, сколько метров от прилегающих территорий, крыльцо, лестничные площадки, пожарные выхода с огнетушителями. Улицы, в пределах жилой зоны, домов, Детск. Площадок и пр. Помимо пропагандирования запретов курения, поощрения некурящих сотрудников, обязан ли работодатель или это его просто желание обеспечить курящих сотрудников помещением для курения, и что сделать нужно раньше?: привлекать к ответственности (штрафы) сотрудников за курение в привычных местах для курения, или обеспечить таким местом? И возможно ли заткнуть отдел по ОТ ПБ и Пр.Б, препятствующий в организации мест для курения, и скорейшему наложению штрафов? ОТВЕТЬТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ, А НЕ ВЫРЕЗКАМИ ИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Юрист г. Абакан
02.03.2015, 07:29

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013.

Согласно требованиям данного закона запрещается курение табака:

на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров (данное положение вступает в силу с 1 июня 2014 года);

на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания (данное положение вступает в силу с 1 июня 2014 года);

в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах (данное положение вступает в силу с 1 июня 2014 года);

в помещениях социальных служб;

в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении (данное положение вступает в силу с 1 июня 2014 года);

на автозаправочных станциях.

На основании решения собственников имущества или иного лица, уполномоченного на то собственниками имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

В п. 2 ст. 6 Федерального закона №87 ФЗ на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

В п. 6 Правил пожарной безопасности (ППБ 0103), утвержденных Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 №313, устанавливается, что на каждом объекте должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха и т. п.) в соответствии с приложением 1 к данному документу. Согласно приложению 1 инструкции о мерах пожарной безопасности должны разрабатываться на основе правил пожарной безопасности, нормативно-технических, нормативных и других документов, содержащих требования пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования. В инструкциях о мерах пожарной безопасности среди прочих вопросов необходимо отразить вопросы, связанные с местами курения, применения открытого огня и проведения огневых работ. Кроме того, нормами п. 15 Правил пожарной безопасности на каждую организацию возлагается обязанность распорядительным документом устанавливать соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе должны быть определены и оборудованы места для курения. Таким образом, правила пожарной безопасности возлагают на работодателя обязанность определить в локальных актах и специально оборудовать места для курения.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение