Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире

• г. Москва

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, имею ли я приоритетное право на приобретение другой комнаты в этой же квартире в случае продажи ее владельцем, в течение какого времени я должна согласиться/отказаться от приобретения этой комнаты и обязан ли собственник этой комнаты получить мое письменное согласие на ее продажу третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На основании ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки отчуждаемой по договору купли-продажи доли сособственника.

Продавец доли обязан предварительно , письменно уведомить Вас о намерении продать свою долю в общей совместной собственности.В уведомлении указываются условия и цена продажи.

Вы имеете право в течениие 1 месяца решать, приобретать ли вам долю. В случае Вашего отказа или неприобретении доли в течении 1 месяца, продавец вправе продать ее любому третьему лицу.

В случае,если Ваше право преимущественной покупки будет нарушено, а договор купли- продажи заключен,Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав покупателя доли.

Спросить
Пожаловаться

При продаже комнаты в коммунальной квартире собственники других комнат имеют приоритетное право ее покупки. Обязательно ли направлять им преложение, заверенное нотариусом если они согласны письменно отказаться от ее приобретения (написать расписки об отказе приобретать комнату)?

В трехкомнатной квартире при наличии трех собственников (каждый на отдельную комнату), один из которых принял решение о продаже своей комнаты. Может ли он продать свою комнату, не поставив в известность двух других собственников? Имеют ли право два других собственника на приоритетные приобретение продаваемой комнаты. Должно ли согласие либо отказ двух других собственников о приобретении комнаты оформляться документально. Имеет ли какое-нибудь значение, что продавец - отец собственника второй комнаты.

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Продавец не может получить согласие всех собственников, т.к. собственник одной из комнат умер и наследник еще не вступил в права наследования. Продавец предлагает оформить продажу комнаты по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Требуется ли в данном случае согласие всех собственников? Обязан ли он все равно ждать пол-года в данном случае?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу, собственнику другой комнаты. Надо ли в таком случае оповещать остальных соседей собственников о продаже, получать у них отказ от права приоритетной покупки?

Известив собственников комнат в коммунальной квартире о продаже своей комнаты, один из соседей вызвался купить мою комнату. Как должно быть оформлено его согласие. И в течение какого срока он должен купить у меня комнату, т.е мы должны совершить сделку купли - продажи (предположим время у меня ограничено)?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире.

Должна получить согласие владельцев других комнат на продажу нотариально заверенную.

Каким документом я должна узнать кто является владельцем других комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с семьёй проживаю в коммунальной квартире, в комнате, принадлежащей на правах собственности, моей несовершеннолетней дочери (4 года). Я являюсь её законным представителем. Соседка, тоже собственник, продаёт свою комнату. Насколько я знаю, другие собственники в коммунальной квартире имеют первоочередное право на преобретение продоваемой собственности в коммунальной квартире. Лицо, продающее свою собственность в коммуналке, обязано официально предложить свою собственность другим собственникам. Но такого предложения от соседки не поступало. Что можно сделать, если она продаст свою комнату третьим лицам, не предложив эту комнату другим собственникам комм. Квартиры? Можно ли будет опротестовать куплю-продажу соседской комнаты? Или возможны какие-либо ещё варианты? И на какие законы, акты и пр. можно ссылаться в данном случае!

Если сосед по коммунальной квартире выигрывает иск о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи комнаты в коммунальной квартире, обязан ли он заплатить деньги за комнату в полном объеме? (Комната принадлежала 3-м собственникам и комнату продавали 3-и собственника). Возможна ли такая ситуация, что сосед выиграв приоритетное право на покупку комнаты выкупит только 1/3 часть?

Я являюсь собственником комнаты в трёхкомнатной квартире (не долевая). Комната соседей выставлена на продажу юр.лицом. Должна ли я, как сосед и собственник одной из комнат предоставить именно нотариальное согласие на продажу или достаточно просто согласия в письменной форме? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение