Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире

• г. Москва

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, имею ли я приоритетное право на приобретение другой комнаты в этой же квартире в случае продажи ее владельцем, в течение какого времени я должна согласиться/отказаться от приобретения этой комнаты и обязан ли собственник этой комнаты получить мое письменное согласие на ее продажу третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На основании ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки отчуждаемой по договору купли-продажи доли сособственника.

Продавец доли обязан предварительно , письменно уведомить Вас о намерении продать свою долю в общей совместной собственности.В уведомлении указываются условия и цена продажи.

Вы имеете право в течениие 1 месяца решать, приобретать ли вам долю. В случае Вашего отказа или неприобретении доли в течении 1 месяца, продавец вправе продать ее любому третьему лицу.

В случае,если Ваше право преимущественной покупки будет нарушено, а договор купли- продажи заключен,Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав покупателя доли.