Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11474

10.10.2000, 13:02

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире,

имею ли я приоритетное право на приобретение другой комнаты в этой же квартире в случае продажи ее владельцем, в течение какого времени я должна согласиться/отказаться от приобретения этой комнаты и обязан ли собственник этой комнаты получить мое письменное согласие на ее продажу третьему лицу?

Ответы юристов

10.10.2000, 14:21

На основании ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки отчуждаемой по договору купли-продажи доли сособственника.

Продавец доли обязан предварительно, письменно уведомить Вас о намерении продать свою долю в общей совместной собственности. В уведомлении указываются условия и цена продажи.

Вы имеете право в течение 1 месяца решать, приобретать ли вам долю. В случае Вашего отказа или приобретении доли в течении 1 месяца, продавец вправе продать ее любому третьему лицу.

В случае, если Ваше право преимущественной покупки будет нарушено, а договор купли-продажи заключен, Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав покупателя доли.

Вопрос № 827111

27.07.2009, 21:52

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Могу ли я сдавать комнату в аренду без согласия соседей по коммуналке?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

Могу ли я сдавать комнату в аренду без согласия соседей по коммуналке?

Ответы юристов

28.07.2009, 00:02

Поскольку Вы являетесь собственником комнаты, Вы можете владеть и распоряжаться ей по своему усмотрению. Соседи по коммунальной квартире к Вашей комнате никакого отношения не имеют.

Вопрос № 5678117

19.12.2014, 13:06

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, могу ли я ее сдавать. Что для этого требуется? Разрешение соседей? Договор?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, могу ли я ее сдавать. Что для этого требуется? Разрешение соседей? Договор?

Ответы юристов

19.12.2014, 13:07

Разрешение соседей и договор аренды.

Вопрос № 14578921

11.09.2018, 06:20

Могу ли я являясь собственником комнаты в коммунальной квартире курить в ней. Соседка квартирантка запрещает это,

Могу ли я являясь собственником комнаты в коммунальной квартире курить в ней. Соседка квартирантка запрещает это,

Ответы юристов

11.09.2018, 06:24

Если эта комната является вашей собственностью ст 209 ГК РФ то конечно вы в ней можете курить Курить нельзя в местах общего пользования.

Вопрос № 13288106

11.10.2017, 10:46

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, должен ли платить за газ, если в комнате никто не прописан?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, должен ли платить за газ, если в комнате никто не прописан?

Ответы юристов

11.10.2017, 10:50

Александр Владимирович. Добрый день. Этот вопрос Вы должны решать с Горгазом, обратившись с заявлением и предоставлением доказательств не проживания.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.10.2017, 10:52

Александр Владимирович, Пункт 3 ст. 30 Жилищного кодекса " Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором."

Статья 154 ЖК РФ пункт 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Пункт 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Если в квартире никто не проживает и счетчики установлены, то у вас будет исключаться пункт про коммунальные услуги, т.к. оплата производится по показаниям счетчика.

Вопрос № 1890878

28.08.2012, 19:12

Мой муж является собственником комнаты в коммунальной квартире.

Мой муж является собственником комнаты в коммунальной квартире. Комната 16 метров. С ним проживает мать, но она только прописана, может ли она как-то препятствовать продаже комнаты?

Ответы юристов

28.08.2012, 19:26

Нет, прописанные совершеннолетние лица (не собственники) не могут являться препятствием при продаже комнаты.

28.08.2012, 20:13

Вы не написали, на основании чего стал собственником муж и на основании чего прописана там его мать.

Дело в том, что если это произошло на основании приватизации, и мать была на тот момент прописана там, но отказалась от участия в приватизации - то она имеет право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в этой комнате. Даже если вы захотите продать эту комнату.

Вопрос № 15733612

07.05.2019, 09:43

Я являюсь собственником комнаты в Коммунальной квартире Могу ли я дать временную регистрацию родственнику без согласия соседей.

Я являюсь собственником комнаты в Коммунальной квартире Могу ли я дать временную регистрацию родственнику без согласия соседей.

Ответы юристов

07.05.2019, 10:44

Регистрация, даже временная только с согласия всех собственников.

07.05.2019, 14:01

По крайней мере в СПб - ДА. НО! Придётся подтвердить документально родственные отношения с регистрируемым родственником. И учтите, что при отсутствии счётчиков, плата за КУ - возрастёт.

Вопрос № 716771

29.01.2009, 10:24

Если гражданин является собственником комнаты в коммунальной квартире, то имеет ли он право сдать её в аренду или нет.

Если гражданин является собственником комнаты в коммунальной квартире, то имеет ли он право сдать её в аренду или нет.

Ответы юристов

29.01.2009, 10:45

Собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право сдавать свою комнату. Надо заключить договор найма и зарегистрировать жильцов. Тогда проблем с соседями не будет.

Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских