Может ли одинокая пенсионерка с пропиской сына в другом городе получить субсидию?

• г. Санкт-Петербург

Я одинокая пенсионерка, проживаю в однокомнатной квартире, прописан сын, который живет в другом городе. Пенсия 15000 р. Могут мне отказать в субсидии?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от региональных нормативов.

ЖК РФ.

"Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму".

Спросить
Пожаловаться

Поскольку у Вас на регистрации стоит сын, который является членом вашей семьи, то придется предоставить справку 2 НДФЛ о его зарплате которая будет учитываться вместе с вашей пенсией для определения ваших доходов и если они превышают необходимый лимит, то в компенсации льгот по ЖКХ - могут отказать.

Для компенсации неважно живет с вами ваш сын или нет, если он держит регистрацию в вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, живу в частном доме с печным отоплением. В доме прописан муж, с которым мы давно в разводе и сын, который живет в другом городе. Могу я расчитывать на субсидии? Пенсия 7760 руб.

Положена ли субсидия, если в квартире прописаны 2 человека, пенсионерка и сын. пенсия 15 т. руб, сын живет в другом районе города, квартира 77, 2 м. квадратных. Платит за квартиру примерно 4 т. руб.

Муж приватизировал квартиру до брака, умер, жена (пенсионерка) прописана в квартире (Казахстан), есть сын, который не прописан и живет в другом городе (Россия). Имеет жена право на часть квартиры.

Ребенок поступил в универ и живет в другом городе, но прописан в квартире, на которую я получаю субсидию по коммуналке. Могут ли мне отказать соцзащита в получении субсидии?

Я пенсионерка, живу в частном доме с печным отоплением. Живу одна, но прописаны муж, с которым давно в разводе и сын, который живет в другом городе. Могу я расчитывать на субсидии?

Мне 79 лет. Я собственница квартиры, где прописан сын. У сына семья которая прописана и живет с сыном по другому адресу. Каковы могут быть субсидии и какие документы для получения субсидий мне нужны.

Сын проживает и зарегистрирован в однокомнатной квартире. Я-мать являюсь собственницей этой квартиры. В ней не прописана. Живу и прописана в другой. Как передать в собственность сыну квартиру, в которой он живет и прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира, в которой я не проживаю. Проживаю в другой квартире, где полностью оплачиваю квартплату. Замужем, муж не имеет постоянной работы. В моей квартире проживает и прописана мама-пенсионерка и брат, который сидит в тюрьме. Как маме-пенсионерке оформить субсидию?

Я собственница двух квартир. В одной живу и прописана, в другой прописан и живет сын с ребенком. Сын имеет право на оформление жилищной субсидии по доходу, но не является собственником квартиры. Какой договор на квартиру нужно составить, чтобы он получил субсидию? Договор найма, который требуют, является коммерческим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение