Может ли одинокая пенсионерка с пропиской сына в другом городе получить субсидию?

• г. Санкт-Петербург

Я одинокая пенсионерка, проживаю в однокомнатной квартире, прописан сын, который живет в другом городе. Пенсия 15000 р. Могут мне отказать в субсидии?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от региональных нормативов.

ЖК РФ.

"Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму".

Поскольку у Вас на регистрации стоит сын, который является членом вашей семьи, то придется предоставить справку 2 НДФЛ о его зарплате которая будет учитываться вместе с вашей пенсией для определения ваших доходов и если они превышают необходимый лимит, то в компенсации льгот по ЖКХ - могут отказать.

Для компенсации неважно живет с вами ваш сын или нет, если он держит регистрацию в вашей квартире.