Спор о разделе квартиры в бракоразводном процессе - бывшая жена требует вселиться, хотя сама не является зарегистрированной жильцом

• г. Краснодар

Был женат, в период брака,13 лет назад, приобрели с женой 2-х комн. Квартиру и оформили ее в равных долях т.е. по 1/3 на меня, на нее и ее сына от первого брака (сейчас ему 25 лет). 5 лет ухе как мы развелись и у нас идет спор о разделе квартиры и судебные тяжбы. Зарегистрирован я по другому адресу, где сейчас и проживаю. Недавно получил судебное извещение о том, что бывшая жена пишет, что якобы я вскрыл эту квартиру, поменял замки и сейчас там проживают другие люди. Хотя сама проживает в этой 2-х комнатной квартире, но там она не зарегистрирована. И просит суд вселить ее в эту квартиру, а мне не чинить ей препятствие и оплатить судебные издержки. Хотя в этой квартире я не был больше года и у меня тет ключей. Что мне делать в этой ситуации. Участковый сказал, что это ваши гражданско-правовые отношения и решайте их в суде, а мне делать нечего здесь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, это действительно гражданско-правовые отношения и участковый здесь ничем не поможет. Пишите возражения на исковое заявление, обязанность доказывать факт вскрытия замков Вами и сдачу Вами квартиру чужим людям должна доказывать Ваша бывашая жена, а не Вы должны доказывать свою невиновность. И это нужно правильно изложить в возражениях.