Имеет ли сила доверенность при смерти собственника автомобиля и правомерна ли продажа?

• г. Краснодар

Собственник автомобиля дал генеральную доверенность (с правом продажи и передоверия), далее доверенное лицо передоверило автомобиль мне (подписало доверенность с правом продажи авто), в дальнейшем автомобиль был продан с переоформлением в ГАИ. Через два года после продажи автомобиля объявились наследники собственника. Оказывается, что за то время пока автомобиль был у меня по доверенности на протяжении около 2,5 лет, собственник автомобиля умер. Мне автомобиль передоверили ещё при жизни собственника (которого я не знаю и никогда не видел), я же по доверенности, выданной по доверенности, продал автомобиль, когда собственника уже не было в живых. Заявившиеся ко мне наследники утверждают, что со смертью собственника все доверенности теряют свою силу, и я не имел право продавать автомобиль, требуют вернуть автомобиль или возместить его стоимость. Так вот вопрос: действительно ли доверенность теряет силу при смерти собственника? Действительно ли я не имел право продавать автомобиль? Мне говорят, что это "попахивает" мошенничеством и присвоением чужого имущества... Могут ли меня за это наказать?

Ответы на вопрос (3):

Так вот вопрос: действительно ли доверенность теряет силу при смерти собственника?

именно так, с момента смерти доверенность теряет силу

А сколько лет прошло с момента смерти? Почему они не наложили арест на имущество с запретом совершения регистрационных действий? и т.д.

В теории они правы, но на практике еще никому не удавалось воскресить проданную дважды машину.

На крайний случай, можно заключить договор к-п автомобиля с вашим "продавцом" в подтверждение фактической сделки.

Тут 3 простых ответа.

Доверенность теряет силу, это так,

Но требовать от вас деньги и машину они не могут, так как у вас их нет.

Мошенничества тут нет, так как вы не знали о смерти собственника и пусть докажут обратное

Да и самое важное в связи с выше сказанным никакой ответственности вы не несете.

Пусть возвращают машину от того кто у вас ее купил, если они смогут это сделать, то вам придется вернуть деньги за машину покупателю. Так что отправляйте их к новому собственнику, а лучше ничего им не говорите.

Возникнут судебные тяжбы обратитесь к юристу в своем городе, не жалейте на расходы, дешевле обойдется.