Имеет ли сила доверенность при смерти собственника автомобиля и правомерна ли продажа?

• г. Краснодар

Собственник автомобиля дал генеральную доверенность (с правом продажи и передоверия), далее доверенное лицо передоверило автомобиль мне (подписало доверенность с правом продажи авто), в дальнейшем автомобиль был продан с переоформлением в ГАИ. Через два года после продажи автомобиля объявились наследники собственника. Оказывается, что за то время пока автомобиль был у меня по доверенности на протяжении около 2,5 лет, собственник автомобиля умер. Мне автомобиль передоверили ещё при жизни собственника (которого я не знаю и никогда не видел), я же по доверенности, выданной по доверенности, продал автомобиль, когда собственника уже не было в живых. Заявившиеся ко мне наследники утверждают, что со смертью собственника все доверенности теряют свою силу, и я не имел право продавать автомобиль, требуют вернуть автомобиль или возместить его стоимость. Так вот вопрос: действительно ли доверенность теряет силу при смерти собственника? Действительно ли я не имел право продавать автомобиль? Мне говорят, что это "попахивает" мошенничеством и присвоением чужого имущества... Могут ли меня за это наказать?

Ответы на вопрос (3):

Так вот вопрос: действительно ли доверенность теряет силу при смерти собственника?

именно так, с момента смерти доверенность теряет силу

Спросить
Пожаловаться

А сколько лет прошло с момента смерти? Почему они не наложили арест на имущество с запретом совершения регистрационных действий? и т.д.

В теории они правы, но на практике еще никому не удавалось воскресить проданную дважды машину.

На крайний случай, можно заключить договор к-п автомобиля с вашим "продавцом" в подтверждение фактической сделки.

Спросить
Пожаловаться

Тут 3 простых ответа.

Доверенность теряет силу, это так,

Но требовать от вас деньги и машину они не могут, так как у вас их нет.

Мошенничества тут нет, так как вы не знали о смерти собственника и пусть докажут обратное

Да и самое важное в связи с выше сказанным никакой ответственности вы не несете.

Пусть возвращают машину от того кто у вас ее купил, если они смогут это сделать, то вам придется вернуть деньги за машину покупателю. Так что отправляйте их к новому собственнику, а лучше ничего им не говорите.

Возникнут судебные тяжбы обратитесь к юристу в своем городе, не жалейте на расходы, дешевле обойдется.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: собственник А продал автомобиль через генеральную доверенность лицу Б. Далее, лицо Б, пользуясь правом передоверия, продаёт его также по генеральной доверенности лицу В. Вопрос заключается в следующем: обязательно ли для снятия лицом В автомобиля с учета наличие у него первой генеральной доверенности (выданной собственником А гр-ну Б)? Или достаточно лишь конечной доверенности (от Б к В)?

Вопрос по доверенности. На меня оформлена доверенность на восстановление документов и последующую продажу дома и земли, с правом передоверия третьему лицу. Вопрос при передоверии третьему лицу, ОН (третье лицо которому я передоверила) имеет ли право продать МНЕ дом и землю по этой доверенности? Спасибо.

Генеральная доверенность с правом продажи квартиры была оформлена при жизни собственника. Далее доверитель-собственник умер.

Действительна ли она после сметри доверителя, если срок действия её не закончился?

Имеет ли право доверенное лицо после смерти доверителя продать квартиру по этой доверенности в этом случай?

ИП оформил доверенность на представителя (назовем его А) с правом передоверия, этот А передоверил В. Скажите если А передоверил полномочия В, то А их теряет или в суде предятавлять интересы могут оба представителя?

Написала доверенность человеку на 3 года с правом передоверия, доверитель передоверил 3-му лицу и 3-е лицо подписал договор аренды на срок 25 лет.

Вопрос, т.к прошло 8 лет обязан ли мне вернуть оригинал доверенности доверенное лицо и сообщить Ф И О и др. о лице которому были переданы права доверителем? Так как у меня нет информации о людях совершавших сделку, договора и т.п.

Приобрел автомобиль по нотариальной доверенности в порядке передоверия. В момент оформления автомобиля на себя в органах ГИБДД выяснилось, что собственник автомобиля выдавший первоначальную доверенность умер. Лицо продавшее мне автомобиль по передоверию от встреч уклоняется, возвращать деньги отказывается, оформить автомобиль на себя я не могу. Наследники умершего собственника судьбой автомобиля не интересуются. Каковы перспективы признать мое право собственности на приобретенный автомобиль?

Два года назад мой муж продал по доверенности с правом передоверия свой автомобиль, покупатель в свою очередь через год передоверил этот автомобиль другому лицу. Год назад этот человек попал в ДТП, был признан виновным, его страховая компания возместила потерпевшей ущерб, но потерпевшая этим осталась недовольна и теперь подает на виновника ДТП и моего мужа, т.е. собственника автомобиля в суд за возмещением нанесенного ущерба. За это время она уже сделала свой автомобиль, из документов у нее независимая экспертиза и чеки из автосервиса где делалась машина и она хочет чтобы ей возместили потраченные ее на ремонт средства. Подскажите пожалуйста как нам (собственникам этого автомобиля) поступить в данной ситуации. На данный момент автомобиль уже снят с учета и принадлежит другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС имею ли я право на получение денег от продажи автомобиля от человека, который продал автомобиль по полученной от меня генеральной доверенности.

Представитель по доверенности (в силу возраста и образования) не знал что со смертью доверителя доверенность теряет свою силу. Он передоверил доверенность более опытному представителю фирмы, которая осуществляет приватизацию. Представитель фирмы естественно не знал что лицо, передоверившее ему доверенность не имеет на это право (ведь представляемый по доверенности умер). Фирма осуществила приватизацию не зная что действует по недействительной передоверенности. Кто несет ответственность в данный ситуации? Фирма по приватизации в одном из пунктов указала что при оказании услуг проверяет документы предоставленные клиентом.

Если до отмены доверенности я передоверил права другому человеку, доверенность мою собственник отозвал, сможет ли пользоваться лицо этой доверенностью которую я успел передоверить пока действовала доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение