Спор о несоответствии площади оказался препятствием для заключения договора купли-продажи кладовки - будут ли продавец обязан вернуть первоначальный взнос в двухкратном размере?

• г. Курск

Был заключен предварительный договор купли продажи кладовки. Внесена сумма 60 тыс. Перед заключением основного договора и оформлением сделки в мфц обнаружилось несоответствие фактичечкой площади и площади по проекту. Переделывать проект продавец отказывается. Если сделка не состоится из-за такой ситуации, обязан ли продавец вернуть первоначальный взнос в двухкратном размере?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если сделка не состоится из-за такой ситуации, обязан ли продавец вернуть первоначальный взнос в двухкратном размере?

Зависит от условий предворительного договора..

если сделка купли продажи помещения не состоялась, то ранее уплаченные деньги подлежат возврату, если откажут - можете обратиться в суд

да, продавец обязан будет вернуть деньги в двойном размере. Он отвечает за то, чтобы передать объект, который полностью соответствует документам.

Здравствуйте! Если соглашение о задатке не составлялось, то переданная предоплата по предварительному договору купли-продажи считается авансом. В этом случае продавец обязан вернуть только 60 000р.

В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ

если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Несоответствии площади продаваемого объекта является существенным основанием для расторжения сделки. Следовательно, Вы имеете право требовать с продавца внесенный взнос в двойном размере.