Выпускник 2007 года стоит на иппотеке - отказ от служебного жилья и продление договора на аренду 3-комнатной квартиры
₽ VIP

• г. Владивосток

Я выпускник 2007 года, стою на иппотеке. Прописан при в/ч.На территории в/ч снимаю жилье,3-х комнатную квартиру. Квартира находится в личной собственности, договор с хозяивами заключен до 2012 года и есть возможность продлять договор на неопределенный срок. За съем жилого помещения ежемесечно получаю от МО РФ деньги за поднаем. Так же стою в очереди на получение служебного жилья. Т.к у меня семья состоит из двух человек, меня и жены, мне положена 1 комнатная квартира. Мне очень удобно жить в 3 комнатной и я не хочу менять ее на 1 комнатную, поэтому хочу написать рапорт на отказ от очереди на служебное жилье и остаться в съемном. Мне сказали, что если я не буду стоять в очереди на служебное жилье, то мне перестанут выплачивать за поднаем от МО РФ.

Ответы на вопрос (1):

Максим, к сожалению в соответствии с действующим законодательством в случае предоставления вам в/ч служебного жилого помещения, вы не можете по своему желанию остаться на компенсации. Т.е. предоставив вам возможность проживать в служебном помещении государство исполнило свою обязанность по обеспечению вас жильем и оснований для выплаты компенсации (как альтернативный способ обеспечения в случае отсутствия жилья) не имеется. Таким образом, исходя из логики закона, выплата компенсации возможна при отсутствии возможности предоставления вам служебного либо иного жилого помещения. Возможный выход - мотивированный отказ от предоставленного служебного помещения, но только в случае если оно по каким либо причинам непригодно для проживания. Удачи!