Необходимость составления документа при передаче уголовного дела и хранении вещдоков

• г. Липецк

При передачи уголовного дела от одного следователя к другому должен ли составляться какой-нибудь документ (акт) передачи признанных (Постановление) вещдоков, которые хранятся в материалах дела? Если да, то должен ли присутствовать этот документ в материалах дела?

Ответы на вопрос (3):

Не нужен такой акт. Весь перечень вещдоков и место их хранения содержится в материалах уголовного дела .Новому следователю надо только вынести постановление о принятии дела к производству.

Составление такого документа не требуется. Следователь получая дело для расследования выносит постановление о принятии уголовного дела к своему производству, что подтверждает, что следователь принимает все материалы уголовного дела и вещественные доказательства в том числе.

Действующий УПК не предусматривает составления какого-либо документа, кроме как постановление следователя о принятии дела к своему производству.