Должник написал расписку (расписка без паспортных данных, указаны только ФИО и год рождения).

• г. Орехово-Зуево

Помогите, пожалуйста. Меня зовут Ольга. Дала в долг определенную сумму денег. Должник написал расписку (расписка без паспортных данных, указаны только ФИО и год рождения). По расписке долг должен был вернуть в мае 2008 года. Но так и не вернул.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Думается, что установить личность по данным указанным в расписке, а равно установить личность гражданина как заёмщика ден.средств не предоставляется возможности!

Однако, возможно пригласить свидетелей, для дачи свидетельских показаний в обоснование наличия такого обязательства, если такие имеются!

По сути, письменная форма договора займа соблюдена, однако с наличием пороков! Если есть какие то другие документы, свидетели, то полагаю, что решение будет в вашу пользу!

Ольга, обращаться в суд стоит, только изначально направьте своему должнику по адресу его регистрации и места жительства, если они не совпадают, требование о возврате долга в течение, например, 5 дней. Письмом направляйте заказным с уведомлением, с описью вложения, где укажите, что в письме именно требование о возврате долга по расписке от такой-то даты. Если по истечение данного времени должник не вернет деньги, идите в суд. В суде требуйте возврата суммы долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ - это законные санкции, если иного не установлено договором), начиная со дня, следующего за днем, когда долг должен был быть возвращен. Также можно требовать взыскания процентов на сумму займа (ст. 809 Гражданского кодекса РФ), если в расписке не оговорено, что заем безвозмездный, либо договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. Возможно, что в расписке вами размер процентов по договору займа был установлен самостоятельно, тогда взыскивайте исходя из него.

Что касается отсутствия паспортных данных заемщика - всегда возможно провести почерковедческую экспертизу на предмет принадлежности почерка, которым составлена расписка, либо подписи в ней Вашему должнику.

Что касается невозврата суммы долга после вынесения положительного решения - то, если сумма займа существенная, попробуйте с иском вместе подать ходатайство о наложении ареста на имущество Вашего должника (машину, квартиру и пр.). Если он не выплатит деньгами, имущество будет продано с торгов, долг деньгами выплатится Вам - это все в процессе исполнительного производства.