Как защитить свою долю в квартире с использованием материнского капитала при смерти мужа, имеющего ребенка от предыдущего брака?

• г. Нижний Новгород

Куплена в браке кв с использованием Маткапитала. У мужа есть ребенок от первого брака. Как обезопасить себя в случае смерти мужа (чтобы его доля не делилась на ребенка от первого брака).

Ответы на вопрос (5):

В этом случае мужу нужно составить завещание на тех кому он хочет передать наследство. Ребенка от первого брака в завещании он может не указывать.

Супруг может написать завещание (оформляется у нотариуса) в Вашу пользу или в пользу общих детей.

Но, если на момент открытия наследства ребенок от первого брака будет нетрудоспособным, он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Если супруг захочет, он может подарить свою долю Вам или детям при жизни.

Добрый день!

Ваш муж может оформить завещание, в обязательном порядке заверить его у нотариуса. В завещании он может указать, например, в качестве наследника своей доли в квартире, только вашего общего ребенка.

Здравствуйте. Даже если он оформит на Вас завещание, то все равно в соответствии со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетний ребенок от первого брака будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе. Чтобы исключить такое право, мужу надо оформить договор дарения Вам своей доли.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Супруг имеет право обратиться к нотариусу за составлением завещания на того, кому он хочет передать своем имущество после смерти. Если ребенок от первого брака будет несовершеннолетним на момент смерти, то он имеет право на обязательную долю.