Как привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ зависит от статуса отношений

• г. Пермь

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Вы писали Юрист Кузьмич Ольга Сергеевна Ответов: 4954 | Отзывов: 2083

Ответ от 07.10.2016 10:30

Алевтина, статья 116 УК РФ побои предусматривает привлечение к уголовной ответственности только родственников за причинение побоев, что и имеется в вашем случае, если же побои причинены посторонним лицом, то это только административное правонарушение, участковый пытается представить Вас родственниками чтобы вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлекать вашего сожителя к административной ответственности

Но мне кажется, что если я напишу, что мы с гражданским мужем ведем совместное хозяйство, то как раз и у участкового будет повод привлечь мужа автоматически к ответственности, даже если я против этого. Проясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Да, если ведете совместное хозяйство и это подтвердят соседи, родственники, да и сам обвиняемый скажет, то в этом случае статья 116 УК РФ ему грозит, а не административное наказание.