Хотел бы уточнить - законны ли действия судебных приставов по возврату описанного имущества и как поступить, если оно окажется неисправным?

• г. Краснодар

Хотел бы уточнить один момент, я должен оплатить штраф в размере 30.000 рублей, ко мне пришли судебные приставы и описали у меня имущество (сотовый телефон айфон 6+) оценили его в 30.000 тысяч рублей ни чего не сказали забрали и ушли. Сейчас мне звонят и говорят приходите забирайте свой телефон и платите наличкой через банк штраф. Хотел спросить законны ли действия сотрудников по возврату мне описанного имущества и вдруг оно будет неисправно что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, действий приставов законны, арестовав имущество они хотят сподвигнуть вас оплатить долг, т.к. реализация имущества займет больше времени, но вы вправе отказаться, т.к. имущество на нужную сумму у вас уже арестована, они обязаны его реализовывать после оценки.

Добрый день!

Не надо оставлять приставам ваш телефон.

Они телефон реализуют за минимальную сумму, а вы останетесь с долгом и без телефона.

Получите телефон обратно, только попросите пристава выдать вам акт описи, ареста и изъятия этого телефона, а также составить акт об отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание.

И ещё: оставьте приставу обязательство погашать долг добровольно наличными на депозит службы судебных приставов.

Будете вносить деньги по мере возможности до полного погашения долга.