Вопрос о подаче искового заявления о невыплате заработной платы по месту регистрации и возможности обжалования решения в Московском областном суде

• г. Москва

Я подал новое исковое заявление в Наро-Фоминский суд Московской области по месту своей регистрации, о невыплате заработной платы и уклонении от исполнения судебного решения работодателем. В полученном определении указано, что исковое заявление не подсудно данному суду и решение может быть обжаловано в Московском областном суде.

Первое исковое заявление было рассмотрено в Паволово-Посадском городском суде, по месту юридической регистрации работодателя.

Мой вопрос: 1. Существует ли законное основание, дающее мне право подать исковое заявление о невыплате заработной платы в суд по месту своей непосредственной регистрации (г. Нару-Фоминск, МО), несмотря на то, что юридический и на данный момент - фактический адрес расположения работодателя, г. Павловский Посад, МО?

В определении, суд ссылается, на то, что иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации, ст. 28 ГПК. И в соответствии со ст. 135 ГПК РФ - исковое заявление не подсудно данному суду.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ были внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс. В настоящее время, согласно ч. 6.3 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства истца.

Здравствуйте, Владимир!

Да, у вас есть такая возможность предусмотренная нормами права.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.