Вопрос о вступлении в права наследования на имущество родителей - какие шаги предпринять и что предоставить

• г. Кемерово

Меня зовут Елена. 2 года назад мы (я и 2 младших сёстры) похоронили родителей. От доли в квартире я отказалась в пользу одной из сестёр. Могу ли вступить в права наследования на имущество, пренадлежавшее родителям (бытовая техника, мебель, счёта в банке). Куда мне обратиться и какие документы я должна предоставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, нет не можете. Только с согласия сестры.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1112. Наследство

""В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

""Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Удачи Вам и всё у Вас получится.

Здравствуйте! Если Вы отказались от наследства путем подачи заявления нотариусу, то Вы отказались о всего наследства, в том числе и от бытовой технике. В этом случае не имеете права наследовать.

Здравствуйте, Елена Алексеевна. К сожалению, Вы пропустили срок вступления в наследство (по технике, мебели, банковским счетам).

Здравствуйте, Елена Алексеевна.

Если не кто не вступал по поводу счетов и т.д., то можно. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.